dcsimg

Колумеллиевые ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию
Царство: Растения
Подцарство: Зелёные растения
Отдел: Цветковые
Надпорядок: Asteranae
Порядок: Бруниецветные
Семейство: Колумеллиевые
Международное научное название

Columelliaceae D.Don

Роды Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS 24092NCBI 57710EOL 2506148IPNI 77126641-1FW 55667

Колумеллиевые (лат. Columelliaceae) — семейство цветковых растений порядка Бруниецветные (лат. Bruniales). Содержит 2 рода и 7 видов[2].

Ареал

Представители семейства найдены в Коста-Рике и на западе Южной Америки в Андах.

Ботаническое описание

 src=
Внешний вид Desfontainia spinosa

Вечнозелёные деревья или кустарники. Листья простые, супротивные. У колумеллии край листа цельный или с зубцами, а листовая пластинка отчётливо асимметричная. Край листа Desfontainia spinosa колючий, что делает её листья похожими на листья падуба (лат. Ilex). Прилистников нет.

Цветки одиночные или собраны по нескольку в верхушечное цимозное соцветие. Цветки двуполые, более или менее зигоморфные, обычно пятичленные. Чашелистики свободные или накладываются внахлёстку. Лепестки срастаются, формируя длинный венчик. Трубка венчика очень короткая, в то время как лепестки имеют большую длину. Их цвет — красный с жёлтым. Тычинки расположены лишь в один круг, внутренний круг отсутствует. У колумеллии тычинки свободные, явно неравные, у основания срастаются с лепестками. У Desfontainia spinosa пять свободных фертильных тычинок. У колумеллии 2 плодолистика сливаются, образуя общую завязь. У Desfontainia spinosa 3-5 плодолистиков также срастаются с образованием общей верхней завязи. Яйцеклетки многочисленны.

У колумеллии плодкоробочка, а у Desfontainia это сочная, белая или жёлтая ягода, на которой отчётлива видна чашечка.

Таксономическое положение

Таксономическое положение колумеллиевых долго оставалось спорным. Его помещали в порядки Розоцветные (лат. Rosales) (Кронквист, 1981) и Гортензиецветные (лат. Hydrangeales) (Тахтаджян, 1997). Desfontainia spinosa частью авторов помещалась в семейство Логаниевые (лат. Loganiaceae), другими — выделялась в самостоятельное семейство Desfontainiaceae. Наконец, основываясь на данных молекулярных генетических исследований, в системе APG III роды коллумелия и Desfontainia объединили и поместили в порядок Бруниецветные (лат. Bruniales).

Таксономия

Род Desfontainia обычно считают монотипным с единственным видом Desfontainia spinosa, однако некоторые источники[4] относят к нему ещё два вида:

Примечания

  1. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».
  2. Колумеллиевые на сайте The Plant List
  3. Колумеллия на сайте The Plant List
  4. Desfontainia на сайте The Plant List
license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии

Колумеллиевые: Brief Summary ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию

Колумеллиевые (лат. Columelliaceae) — семейство цветковых растений порядка Бруниецветные (лат. Bruniales). Содержит 2 рода и 7 видов.

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии