dcsimg

Lifespan, longevity, and ageing

provided by AnAge articles
Maximum longevity: 15.2 years (captivity)
license
cc-by-3.0
copyright
Joao Pedro de Magalhaes
editor
de Magalhaes, J. P.
partner site
AnAge articles

Tití de peus blancs ( Catalan; Valencian )

provided by wikipedia CA

El tití de peus blancs (Saguinus leucopus) és una espècie de mico de la família dels cal·litríquids que viu a Colòmbia.

Referències

Enllaços externs

En altres projectes de Wikimedia:
Commons
Commons Modifica l'enllaç a Wikidata
Viquiespècies
Viquiespècies
license
cc-by-sa-3.0
copyright
Autors i editors de Wikipedia
original
visit source
partner site
wikipedia CA

Tití de peus blancs: Brief Summary ( Catalan; Valencian )

provided by wikipedia CA

El tití de peus blancs (Saguinus leucopus) és una espècie de mico de la família dels cal·litríquids que viu a Colòmbia.

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Autors i editors de Wikipedia
original
visit source
partner site
wikipedia CA

Tamarín běloruký ( Czech )

provided by wikipedia CZ

Tamarín běloruký (Saguinus leucopus) je menší, ploskonosá opice žijí na severu Jižní Ameriky v Andách, jeden z asi 20 druhů rodu tamarín. Je endemit Kolumbie, kde obývá tropický prales. Studium morfologických znaků naznačuje, že jeho nejbližší příbuzný je tamarín pinčí.[2][3]

Výskyt

Jeho areál je poměrně malý, nedosahuje ani 30 000 km² a rozprostírá se hlavně v údolích dolních toků řek Madalena a Cauca. Obývá různá prostředí v původních i sekundárních tropických lesích, nejvyšší podíl mají lesy vlhké a podstatně nižší lesy suché. Žije v rozlehlých galeriových lesích i v jejich fragmentovaných zbytcích, obvykle se zdržuje nedaleko vody a často v blízkosti lesních okrajů, ve výšce mezi 5 až 10 metry.[2][3][4]

Popis

Samec i samice jsou monoformní, vykazují pouze drobné rozdíly ve velikosti, samec bývá větší. Dospělý jedinec má tělo velké 22 až 29 cm, ocas dlouhý 34 až 41 cm a váží 440 až 490 gramů. Na hřbetě je nahnědlý a směrem k břichu barva zesvětluje, až je téměř stříbřitá. Končetiny, včetně předloktí, má bílé (odtud druhové jméno "běloruký"). Na hrudníku a břiše je tmavě oranžový, obličej má bílý a téměř bez chlupů, mezi ušima a krkem má pás tmavě hnědé srsti. Jeho zubní vzorec je: řezáky 2/2, špičáky 1/1, třeňové 3/3, stoličky 2/2. Přední končetiny má kratší než zadní, prsty jsou zakončeny drápy. Má dobrý zrak, sluch i čich.[2][3][4][5]

Chování

Jsou denní živočichové trávící veškerý čas na stromech, kde se ráno probouzejí mezi 5. a 6. hodinou. Žijí v rodinných skupinách tvořených průměrně 5 a nejvíce 15 členy, jen řídce lze spatřit osamoceného jedince. Skupinu tvoří alfa pár, jejich i pohlavně dospělé dcery a mláďata; mladí samci po dosažení pohlavní dospělosti z rodné skupiny odcházejí.

Jsou téměř po celý den aktivní, ve větvích se pohybují velmi rychle a hbitě přeskakují do korun dalších stromů. Se západem slunce se uchylují ke spánku, pokud je to možno tráví noc v dutinách stromů. Komunikují spolu hlavně vokálně, intenzita je dost hlasitá a odborníci rozeznávají 14 až 19 různých zvuků, své území značkují pachem a používají také výhružné postoje a grimasy.[2][3][4]

Stravování

Jsou to všežravci, kteří poměrně snadno přecházejí na jiný druh potravy. Asi z 80 % žerou rostlinnou stravu, ovoce, květy a jejich nektar, výměšky rostlin a někdy úmyslně dráždí kůru stromu, aby produkoval pryskyřici či latex. Aktivně loví i živočišnou kořist (obojživelníky, ještěrky, pavouky, měkkýše, hmyz).[2][3][4]

Rozmnožování

Jsou to monogamní zvířata a ve skupině se spolu páří vždy pouze dominantní samice a jediný samec. K páření dochází v době, aby po čtyř až pětiměsíční březosti se potomci narodili do období, kdy je dostatek potravy. Rodí se obvykle jedno až tři mláďata a všichni ve skupině se o ně starají, při přesunech je nejčastěji samec nosí na zádech. Pohlavně dospějí ve věku 12 až 18 měsíců a dožívají se až 18 let.[2][4]

Ohrožení

Tamarín běloruký se vyskytuje v oblasti intenzivní kolonizace a ztráty lesa, zvláště ohrožující je stále stoupající roztříštěnost lesních porostů. Přirozená území jsou umenšována těžbou dřeva, růstem domorodých obyvatel a následným rozšiřováním zemědělství a chovem dobytka, jakož i stavbou silnic i přehrady na řece Miel. Opice jsou místními lidmi lapány a prodávány pro obveselení na trzích jako domácí zvířata, přestože jsou na seznamu přílohy CITES 1.

Celkem jen 4 % jeho populace žije na území rezervace, která je navíc špatně chráněná a příroda v ní je zdrojem obživy místních obyvatel. Počet dospělých zvířat ze za poslední tři generace snížil na méně než 50 %. Podle IUCN je populace tamarína bělorukého hodnocena jako klesající a je proto zařazen mezi ohrožené druhy (EN).[2][4][5]

Odkazy

Reference

 1. Červený seznam IUCN 2018.1. 5. července 2018. Dostupné online. [cit. 2018-08-10]
 2. a b c d e f g DUQUE, Néstor J. Roncancio; DÍAZ, Vladimir Rojas; FRANCO, Carlos Andrés Ríos et al. Plan de conservación y manejo del Tití gris (Saguinus leucopus) [online]. Sistema Regional de Áreas, Corporación Autónoma Regional de Risaralda, Pereira, Colombia, rev. 2012 [cit. 2017-12-30]. Dostupné v archivu pořízeném dne 2017-02-12. (španělsky)
 3. a b c d e ARKive: Saguinus leucopus [online]. ARKive, Wildscreen Trading Ltd., Bristol, UK [cit. 2017-12-30]. Dostupné v archivu pořízeném dne 2012-10-14. (anglicky)
 4. a b c d e f CÉSPEDES, Susana Posada; MENA, Diana Milena Maturana; ORTIZ, Juan Bautista López. Cariotipo del tití gris (Saguinus leucopus) mediante bandas R-replicativas. Revista Facultad Nacional de Agronomía, Medellín, Colombia [online]. SciELO Colombia, Universidad Nacional de Colombia, Bogota, Colombia, 2012 [cit. 30.12.2017]. Roč. 65, čís. 2. Dostupné online. ISSN 0304-2847. (španělsky)
 5. a b MORALES-JIMÉNEZ, A. L.; LINK, A.; STEVENSON, P. IUCN Red List of Threatened Species: Saguinus leucopus [online]. International Union for Conservation of Nature and Natural Resources, rev. 2008 [cit. 2017-12-30]. Dostupné online. (anglicky)

Externí odkazy

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Wikipedia autoři a editory
original
visit source
partner site
wikipedia CZ

Tamarín běloruký: Brief Summary ( Czech )

provided by wikipedia CZ

Tamarín běloruký (Saguinus leucopus) je menší, ploskonosá opice žijí na severu Jižní Ameriky v Andách, jeden z asi 20 druhů rodu tamarín. Je endemit Kolumbie, kde obývá tropický prales. Studium morfologických znaků naznačuje, že jeho nejbližší příbuzný je tamarín pinčí.

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Wikipedia autoři a editory
original
visit source
partner site
wikipedia CZ

Weißfußtamarin ( German )

provided by wikipedia DE
Wissenschaftlicher Name Saguinus leucopus (Günther, 1877)

Der Weißfußtamarin oder Weißfußaffe (Saguinus leucopus) ist eine Primatenart aus der Familie der Krallenaffen.

Merkmale

Weißfußtamarine erreichen eine Kopfrumpflänge von 23 bis 25 Zentimetern, der Schwanz ist mit 38 Zentimetern deutlich länger als der Rumpf. Das Gewicht beträgt rund 490 Gramm. Ihr Fell ist am Rücken graubraun und am Bauch rötlichbraun gefärbt, der braune Schwanz endet in einer weißen Spitze. Namensgebendes Merkmal sind die weißlichen Gliedmaßen, wie bei allen Krallenaffen befinden sich an den Fingern und Zehen (mit Ausnahme der Großzehe) Krallen statt Nägel. Das dunkle Gesicht ist nahezu unbehaart, die Ober- und Rückseite des Kopfes ist dicht mit braunen Haaren bestanden.

Verbreitung und Lebensraum

 src=
Gelb, das Verbreitungsgebiet des Weißfußtamarins,
rot - Geoffroy-Perückenaffe,
blau - Lisztaffe

Weißfußtamarine kommen ausschließlich in Kolumbien vor, wo sie ein kleines Gebiet im nördlichen Landesteil zwischen den Flüssen Río Magdalena und Río Cauca bewohnen. Ihr Lebensraum sind Wälder, sie kommen sowohl in Primär- als auch in Sekundärwäldern vor.

Lebensweise

Diese Primaten sind tagaktiv und halten sich meist in den Bäumen auf. Dort bewegen sie sich auf allen vieren fort, können aber auch gut springen. Sie leben in Gruppen von drei bis neun Tieren, die um ein fortpflanzungsfähiges Paar organisiert sind. Gruppen bewohnen feste Reviere von rund 17 Hektar Größe. Wie bei den meisten Krallenaffen überwiegen Zwillingsgeburten und der Vater beteiligt sich intensiv an der Jungenaufzucht.

Die Nahrung dieser Tiere besteht vorwiegend aus Früchten (rund 70 %), daneben nehmen sie auch andere Pflanzenteile wie Blüten und Nektar, aber auch Insekten und andere Kleintiere zu sich.

Gefährdung

Weißfußtamarine leben in einem Gebiet, das dicht besiedelt ist. Ihr Lebensraum wird durch Waldrodungen immer weiter eingeschränkt und ihr Verbreitungsgebiet zersplittert. Eine weitere Bedrohung ist, dass Tiere häufig gefangen und zu Heimtieren gemacht werden. 2006 wurde mit einem Nachzuchtprogramm in sieben kolumbianischen Zoos begonnen. Die IUCN listet die Art als „stark gefährdet“ (endangered).

Literatur

 • Thomas Geissmann: Vergleichende Primatologie. Springer-Verlag, Berlin u. a. 2003, ISBN 3-540-43645-6.
 • Don E. Wilson, DeeAnn M. Reeder (Hrsg.): Mammal Species of the World. A taxonomic and geographic Reference. Johns Hopkins University Press, Baltimore MD 2005, ISBN 0-8018-8221-4.

Weblinks

 title=
license
cc-by-sa-3.0
copyright
Wikipedia Autoren und Herausgeber
original
visit source
partner site
wikipedia DE

Weißfußtamarin: Brief Summary ( German )

provided by wikipedia DE

Der Weißfußtamarin oder Weißfußaffe (Saguinus leucopus) ist eine Primatenart aus der Familie der Krallenaffen.

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Wikipedia Autoren und Herausgeber
original
visit source
partner site
wikipedia DE

White-footed tamarin

provided by wikipedia EN

The white-footed tamarin (Saguinus leucopus) is a tamarin species endemic to Colombia. It is a silvery brown colour with pale streaks and russet underparts, and is very similar in appearance to the cotton-top tamarin, from which it is separated by the Atrato River. It is thought that the two species diverged during the Pleistocene, at a time when a sea occupied the area between their present ranges. This tamarin is an arboreal species, living in small family groups in the canopy. Females give birth to one to three young after a gestation period of about 140 days. This species has a relatively small range and is under threat from destruction and fragmentation of the forest in which it lives and the International Union for Conservation of Nature has assessed its conservation status as "endangered".

Taxonomy and phylogeny

Some authorities, such as Thorington (1976), posit that S. leucopus is very closely related to the cotton-top tamarin, Saguinus oedipus.[3] Other analyses made by Hernandez-Camacho & Cooper (1976), and later Mittermeier and Coimbra-Filho in 1981,[3] and finally Grooves (2001)[4] This view is supported by Hanihara & Natoria's multivariate analysis of toothcomb dental morphology (1987) and by Skinner's work in 1991, which found high similarity between S. oedipus and S. leucopus in 16 out of 17 morphological traits considered.[3] This is further supported by the transition from child to adult, during which the fur coloration changes take place and are similar between the two species.[5] Philip Hershkovitz proposed that the divergence of the two species occurred in the Pleistocene at the height of the Atrato River, where it intersected the Cauca-Magdalena. At this time, the area was covered by a sea, which created a geographic barrier which caused this ancestral species to diverge from S. oedipus through the process of allopatric speciation. Today, the two species are principally separated by the Atrato river.[5]

Description

The white-footed tamarin exhibits a silvery pale brown back with lighter streaks. The front is russet colored. The tail is brown, sometimes with a white tip. Feet and hands are also white. The face is only thinly furred with white hairs. Thick brown hair is around the neck and between the ears.[6] Its forelimbs are shorter than its hindlimbs. Its vision, auditory, and olfactory senses are very sharp.[7] Average adult male can weigh 494 g and the average adult female is only slightly smaller, weighing 490 g.[2] Other primates have nails on each digit but tamarins have claws on all digits except the big toe.[7]

Behavior

The white-footed tamarin uses scent glands to mark its territory. It lives in a group with its extended family of four to fifteen individuals. It lives in trees and is active during the day. Very agile in the trees, it uses all four limbs (quadrupedal) to aid in maneuvering through the branches.[7]

The white-footed tamarin exhibits polyandrous reproduction, meaning one female will mate with more than one male.[7] Gestation cycle is 130–150 days. Females will give birth to one to three young and males have a role in rearing the young and carrying them on his back. Maturity is 12–18 months old.[7] Two birthing seasons have been recorded, one between May and June and the other between October and November.[6]

Ecology

The white-footed tamarin lives in tropical dry forests, tropical wet forests, primary and secondary forests.[2] It prefers the edges of forests, close to streams.[7]

Its diet consists of insects, soft fruits, and nectar,[7] plant exudates, prey animals, and flowers.[2]

Status

The forests in which the white-footed tamarin lives are disappearing rapidly as the land is used for logging and mining, cleared for agriculture and for the construction of roads and dams. Populations of the tamarin are declining and some animals are sold in local markets as pets. As a result of these factors, the International Union for Conservation of Nature has assessed the animal's conservation status as being "endangered".[2]

References

 1. ^ Groves, C.P. (2005). Wilson, D.E.; Reeder, D.M. (eds.). Mammal Species of the World: A Taxonomic and Geographic Reference (3rd ed.). Baltimore: Johns Hopkins University Press. p. 135. ISBN 0-801-88221-4. OCLC 62265494.
 2. ^ a b c d e Moarles-Jiménez, A. L.; Link, A. & Stevenson, P. (2008). "Saguinus leucopus". IUCN Red List of Threatened Species. IUCN. 2008. Retrieved 2 January 2009.old-form url
 3. ^ a b c Estrada, A. (2006). New perspectives in the study of Mesoamerican primates: distribution, ecology, behavior, and conservation.
 4. ^ Defler, T. (2003). Mahecha, J. V. R. (ed.). Primates of Colombia (2nd ed.).
 5. ^ a b Hershkovitz, P. (1977). Living New World Monkeys (Platyrrhini): With an Introduction to Primates.
 6. ^ a b "Saguinus leucopus". Animal Info. 2006. Retrieved 20 November 2012.
 7. ^ a b c d e f g "Silvery-brown bare-faced tamarin". ARKive. Archived from the original on 2012-10-14. Retrieved 20 November 2012.
 title=
license
cc-by-sa-3.0
copyright
Wikipedia authors and editors
original
visit source
partner site
wikipedia EN

White-footed tamarin: Brief Summary

provided by wikipedia EN

The white-footed tamarin (Saguinus leucopus) is a tamarin species endemic to Colombia. It is a silvery brown colour with pale streaks and russet underparts, and is very similar in appearance to the cotton-top tamarin, from which it is separated by the Atrato River. It is thought that the two species diverged during the Pleistocene, at a time when a sea occupied the area between their present ranges. This tamarin is an arboreal species, living in small family groups in the canopy. Females give birth to one to three young after a gestation period of about 140 days. This species has a relatively small range and is under threat from destruction and fragmentation of the forest in which it lives and the International Union for Conservation of Nature has assessed its conservation status as "endangered".

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Wikipedia authors and editors
original
visit source
partner site
wikipedia EN

Saguinus leucopus ( Spanish; Castilian )

provided by wikipedia ES

El tamarino manos blancas o tití gris (Saguinus leucopus) es una especie de primate tamarino endémica en el norte de Colombia.

Taxonomía y filogenia

Para la especie Saguinus leucopus, recientemente se replantea la ordenación en base en los resultados de varias investigaciones recientes de análisis molecular y morfológico, incluyendo a la familia Callitrichidae dentro de la familia Cebidae como una subfamilia: Callitrichinae.[2]

Nombres comunes

“Titi” y “titi gris” en todo su área de distribución en el norte y centro de Colombia y “mico tití” en el departamento de Antioquia. “White-footed tamarin” ó “silvery brown bare-face tamarin” en inglés.[2]

Descripción morfológica

En promedio, la cabeza y el cuerpo del tití gris miden 244 mm en los machos y 241 mm en las hembras; la cola mide 389 mm en machos y 375 mm en las hembras. El peso promedio es 440 gramos.[3]​ El dorso es color café plateado pálido, o blanco amarillento abigarrado con café. La cara es casi desnuda con algunos pelos blancos delgados. La frente blanquecina, así como la zona que va de la corona de la cabeza a las orejas. El cuello y la parte superior de la cabeza desde atrás de las orejas forman una corona de pelos café oscuro contrastante que son bien pronunciados. Las orejas tienen pelos oscuros delgados. La cola es café, más oscura que el cuerpo, cubierta de plateado hacia la punta; el extremo de la punta es usualmente blanco. Las piernas y los pies son blanquecinos o plateados, a veces con pintas en pies y tobillos café rojizo. El vientre es anaranjado desde oscuro a rojizo brillante.[4]

Distribución geográfica y hábitat

Saguinus leucopus es una de las especies endémicas de los callitríchidos, se encuentra en las regiones continentales de los Andes y el Caribe, confinada a parches de bosque restringidos en el valle del río Magdalena hacia el centro y norte de Colombia particularmente en los departamentos de Antioquia, Bolívar y Tolima; entre 0 a 1600 m.s.n.m.[5][6]​ Los límites de su distribución se encuentran en la orilla oriental del bajo río Cauca, la orilla occidental del medio río Magdalena y el piedemonte de la Cordillera Central.[7][8]

Este primate se encuentra en bosque seco tropical, húmedo tropical, muy húmedo tropical y muy húmedo premontano (bajo el esquema de Holdridge). Esta especie utiliza diferentes tipos de hábitat: bosque primario y bosque secundario con varios años de regeneración, utilizando con preferencia el bosque primario.[7][9][10][11]

Comportamiento, vocalización y organización social

Estos primates son diurnos y arbóreos, activos y ágiles. Cuadrúpedos, se mueven constante y rápidamente entre los árboles, pueden saltar hasta cuatro metros entre ellos.[7][3]​ Usa todas las alturas del bosque aunque prefieren el dosel y los hábitats de borde, son de los pocos que pueden permanecer en hábitats perturbados por humanos; existen algunos ejemplares silvestres que viven en ciertos sectores de la ciudad de Medellín y municipios cercanos.[4][3]​ En estado silvestre efectúan recorridos entre 1848 y 1851 m. e invierten buena parte del tiempo en actividades como forrajeo y alimentación, descanso, desplazamiento, observación y actividades sociales.[12][9]​ Aunque los titíes tienen un patrón de actividades relativamente constante, estos pueden variar con los cambios climáticos, presentando mayor actividad en los días cálidos y despertándose más temprano en los mismos.[13]

En un estudio en el Tolima[14]​ se reporta en un estudio de vocalización para la especia en vida libre, que los sonidos emitidos oscilaron entre 1914.8 Hz. y 11074.7 Hz.; estos fueron clasificados en 16 fonemas y agrupados en seis categorías sonoras diferentes. Se identificaron seis contextos comportamentales relacionados con vocalizaciones: Exploración, Alarma (con algunos contextos específicos: Curiosidad, Amenaza, Huida, Latente y Agresión), Contacto (Intragrupal e Intergrupal), Agonístico, Social y Afiliación. Algunos comportamientos fueron detectados sin registro de vocalizaciones: Huida, Desplazamiento, Exploración, Reposo y Autoacicalamiento (ver Tabla 1).

Tabla 1. Sonidos del tití gris Saguinus leucopus en sus respectivas categorías de sonidos y con los principales contextos asociados.[15][16]

Organización social

Los grupos presentan un tamaño de 2 a 15 individuos, estos micos auxilian a los miembros heridos de la tropa. Hacen marcas de olor con las áreas genital, suprapúbica y glúteos. Tienen partos gemelares y los machos cargan a las crías la mayor parte del tiempo, a excepción de cuando es amamantado o limpiado por la madre.[3]​ Presentan una organización social jerárquica, donde las interacciones agresivas y las señales socializadoras determinan la posición de cada individuo dentro del grupo. Así, los dominantes son los mayormente acicalados y los que más inician conductas agresivas, a diferencia de los subordinados. La frecuencia de presentación de comportamientos sociales varía de acuerdo a la posición social, sexo y edad de los titíes. Generalmente las crías tratan de llamar la atención de sus padres por medio de vocalizaciones, ya sea para solicitar alimento, acicalamiento o protección. Los “omega” suelen comportarse del mismo modo con los “alfa”, solicitando atención o aceptación.[17]

Dieta y alimentación

Estos animales, al igual que otros Saguinus, consumen principalmente frutos blandos e insectos. Su dieta está conformada en más de un 79% por frutos maduros de las siguientes especies: Cecropia peltata (cecropiaceae), fruto; Talisia sp. (sapindaceae), fruto; Protium sp., (burceraceae); Sorocea sprucei (moraceae), fruto; Rollinia edulis (annonaceae), fruto, flor; Trichospermum mexicanum (tiliaceae), flor; Tetrorchidium aff. Echeverianum (tiliaceae); Pera arborea, (euphorbiaceae); Didymopanax morototoni (araliaceae), corteza; Byrsonima spicata (malphigiaceae); Tocota sp. (melastomataceae) y Zanthoxylum sp. (rutaceae).[18]

Los titíes grises subsisten con frutales plantados por humanos tales como mango (Mangifera indica, Anacardiaceae) 48.47%, zapotes (Matisia cordata, Bombacaceae) 15.29%, frutas suministradas por residentes 11.47%, papaya (Carica papaya, Caricaceae) 7.34%, guayaba (Psidium guajaba, Mirtaceae) 4.13%, gomas de árboles 3,67%, aguacate (Persea gratísima, Lauraceae) 1.53%, plátanos (Musa sapientum, Musaceae) 1.38%, pomarosa (Eugenis jambos, Mirtaceae) 1.22%, naranjas (Citrus aurantium, Rutaceae) 0.61%, carambolo (Averrhoa carambola, Oxalidaceae) 0,31%, coco (Cocus nucifera, Palmae) 0.31%, e Hibiscus sp., Malvaceae 0.31%. Hay un grupo de especies de árboles y lianas que son típicos en las dietas de los titíes. Usualmente la copa de éstas es pequeña hasta mediana, y cada mata madura una cantidad recatada de frutas cotidianamente durante la época de fructificación, con mucha sincronización entre individuos. Así, toda la manada puede comer del mismo palo a la vez, sin que las cosechas llamen la atención y la competencia de los micos grandes. En épocas del año cuando las frutas son escasas los titíes chupan el néctar de las flores o gomas y savias como fuentes alternativas de energía.[18]

Reproducción

En cuanto al comportamiento reproductivo, Hershkovitz (1977)[7]​ señaló la presencia de infantes en mayo y junio, y una segunda época en octubre-noviembre fue reportada por Vargas & Solano (1994), que coinciden con la máxima disponibilidad de frutos en el hábitat.

En la época de reproducción solamente una hembra es activa reproductivamente. Por medio de hormonas, ella se encarga de suprimir los ciclos ovulatorios de otras hembras y se aparea con más de un macho durante su estado de fertilidad.[7]​ El tití gris como todos los titíes, tienen el potencial de tener dos partos al año, lo cual es muy común en condiciones de cautiverio. En su ambiente natural solamente se ha reportado un parto al año.[7]

Actualmente se finalizó la determinación del ciclo estral de la especie en cautiverio, teniendo como resultado que el ciclo estral dura 21 días (In press, Pulido 2010). Y paralelamente se está llevando a cabo la caracterización seminal de la especie en cautiverio. (In press, Poches 2010).

Depredadores y parásitos

Los depredadores para Saguinus leucopus a boideos (Boa constrictor), aves rápaces como águilas y halcones (Falco spp y Buteo spp), mustélidos; como el úlama y el grisón (Eira barbara, Mustela frenata, Galictis vittata), felinos como el margay (Leopardus wiedii).[6][4]

Se reportan que una de las principales causas de enfermedad identificada en estos individuos son los parásitos gastrointestinales, incluyendo protozoos (Tricomonas spp, Entamoebas spp, Giardia spp) y helmintos (Ascaris spp, Trichostrongoides spp, Strongiloides spp, Trichuris spp y acantocéfalos como Prosthenorchis spp).[19][20][21]​ y reportan la presencia de Prosthenorchis elegans y de microfilarias en especímenes provenientes del tráfico ilegal de fauna silvestre.

Conservación

La especie aparece como vulnerable en la Lista Roja de la UICN, enfrentando un alto riesgo de extinción en estado silvestre a mediano plazo debido a que ocurre en un área con alta actividad de colonización y pérdida de bosque; tiene un rango de distribución reducido y son vendidos frecuentemente como mascotas.[7]​ También aparece en el apéndice I del CITES,[7]​ que incluye todas las especies en peligro de extinción. También se declaró como prioridad internacional durante el X Congreso Internacional de la Sociedad Primatológica en Japón, en 1990[7]​ y aparece como vulnerable en el Libro Rojo de los Mamíferos de Colombia.[22]​ El crecimiento de la población humana con la construcción de vías y sitios de vivienda, ha aislado y desplazado a las poblaciones de tití gris amenazando su presencia en hábitats naturales, lo que se ve intensificado por otros problemas asociados como la eliminación de corredores biológicos. En parches de bosque pequeños y aislados se reduce el tamaño de las poblaciones y decrecen las tasas de colonización e intercambio genético, por lo que el grado de extinción puede llegar a ser alto.[23]​ Saguinus leucopus es una especie pobremente amparada por el Sistema de Parques Naturales[7]​ y la extinción de cualquier primate es una perturbación significativa en la estructura y funcionamiento de los ecosistemas que resultaría en cambios fuertes e impredecibles para los bosques de los cuales han desaparecido.[24]

Referencias

 1. Morales-Jiménez, A.L., Link, A. & Stevenson, P. (2008). «Saguinus leucopus». Lista Roja de especies amenazadas de la UICN versión 2010.4 (en inglés). ISSN 2307-8235. Consultado el 21 de noviembre de 2010.
 2. a b Defler T. 2003. Primates de Colombia. Conservación Internacional, Bogotá
 3. a b c d Rowe N. 1996. The pictorial guide to the living primates. Pogonias Press, Estados Unidos.
 4. a b c Emmons L, Feer F. 1990. Neotropical rainforest mammals: a field guide. The University Chicago Press, Estados Unidos.
 5. Alberico A, Cadena A, Hernández J, Muñoz Y. 2000. Mamíferos (Synapsida: Theria) de Colombia. Biota Colombiana (Sta. Fe de Bogota). 1(1): 43 – 75.
 6. a b Eisenberg J. 1989. Mammals of the Neotropics: Panama, Colombia, Venezuela, Guyana, Suriname, French Guiana. University of Chicago, Inglaterra.
 7. a b c d e f g h i j Defler T. 2003. Primates de Colombia. Conservación Internacional, Bogotá.
 8. Defler, T. R. 2010. Historia natural de los primates Colombianos. Universidad Nacional. Bogotá, Colombia.
 9. a b Poveda K, Sánchez P. 2004. Habitat use by the White – Footed Tamarin, Saguinus leucopus: A comparison between a forest – dwelling group and an urban group in Mariquita, Colombia. Neotropical Primates 12 (1): 6 – 9.
 10. Vargas N. 1994. Evaluación del estado de las poblaciones de Saguinus leucopus Gunther, 1817 (Primates: Callitrichidae), para proponer áreas potenciales de conservación en el sector de la Dorada, Caldas. Fundación para la promoción de la investigación y la tecnología del Banco de la República, informe final, Bogotá, Colombia.
 11. Vargas N, Solano C. 1996. Evaluación del estado de dos poblaciones de Saguinus leucopus para determinar áreas potenciales de conservación en un sector del valle del Magdalena Medio, Colombia. Neotropical Primates 4 (1): 13 – 15.
 12. Del Valle C. 2004. Estudio del comportamiento social de dos grupos de Saguinus leucopus en el bosque y la zona urbana de Mariquita, Tolima.
 13. García R. 1996. Rehabilitación, reproducción y reintroducción de un grupo de tití gris cautivo (Saguinus leucopus – Orden: Primates, Familia: Callitrichidae) a un ambiente natural. Tesis de pregrado. Universidad de Antioquia, Medellín, Colombia.
 14. Fuentes J. 2006. Comunicación vocal de tití gris (Saguinus leucopus) en estado silvestre. Tesis de pregrado, Universidad de Antioquia. Medellín.
 15. Fuentes J. 2006. Comunicación vocal de tití gris (Saguinus leucopus) en estado silvestre. Tesis de pregrado, Universidad de Antioquia. Medellín.
 16. González & Torres, 2010. Estudio comparativo de las Vocalizaciones emitidas por el titi gris (Saguinus leucopus) en los procesos de rehabilitación, preliberacion y liberación. Tesis de grado. Universidad Distrital Francisco José de Caldas.
 17. Leal A. 2004. Identificación de los patrones de comportamiento y conformación de un grupo social de tití gris (Saguinus leucopus) en proceso de rehabilitación. Tesis de pregrado. Universidad Francisco José de Caldas, Bogotá, Colombia.
 18. a b Poveda K. 2000. Uso de hábitat de dos grupos de tití de pies blancos (Saguinus leucopus) en Mariquita. Tesis de pregrado. Universidad Nacional de Colombia, Bogotá, Colombia.
 19. Pérez J, Ramírez D, Hernández C. 2007. Prosthenorchis sp. en titíes grises (Saguinus leucopus). Revisión de tema. Revista CES, Medicina Veterinaria y Zootecnia, Volumen 2, Número 1, Enero - Junio.
 20. Fox M, Brieva C, Moreno C, MacWilliams P, Thomas C. 2008. Hematologic and Serum Biochemistry Reference Values in Wild-Caught White-Footed Tamarins (Saguinus leucopus) Housed in Captivity. Journal of Zoo and Wildlife Medicine 2008 39 (4), 548-557.
 21. Varela N. 2005. Aproximación a la Medicina Clínica de los Primates Neotropicales. Trabajo de grado para optar al título de Médico veterinario, Universidad Nacional de Colombia, Bogotá.
 22. Rodríguez J, Rodríguez A, Defler T. 2006. Tití gris Saguinus leucopus. En: Rodríguez J, Alberico M, Trujillo F, Jorgenson J (Eds.). 2006. Libro rojo de los Mamíferos de Colombia. Serie Libros Rojos de Especies Amenazadas de Colombia. Conservación Internacional Colombia, Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial. Bogotá, Colombia, pp. 191 – 195.
 23. Cuartas C. 2001. Distribución parcial del tití gris (Saguinus leucopus, Callitrichidae) en el departamento de Antioquia, Colombia. Neotropical Primates 9(3): 109 – 113.
 24. Bennett S. 2003. Los micos de Colombia. Instituto de Investigación de Recursos Biológicos Alexander von Humboldt y Fundación Tropenbos, Bogotá.

 title=
license
cc-by-sa-3.0
copyright
Autores y editores de Wikipedia
original
visit source
partner site
wikipedia ES

Saguinus leucopus: Brief Summary ( Spanish; Castilian )

provided by wikipedia ES

El tamarino manos blancas o tití gris (Saguinus leucopus) es una especie de primate tamarino endémica en el norte de Colombia.

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Autores y editores de Wikipedia
original
visit source
partner site
wikipedia ES

Saguinus leucopus ( Basque )

provided by wikipedia EU

Saguinus leucopus Saguinus generoko animalia da. Primateen barruko Callitrichinae azpifamilia eta Cebidae familian sailkatuta dago

Erreferentziak

 1. (Ingelesez)Mammals - full taxonomy and Red List status Ugaztun guztien egoera 2008an
 2. Günther (1876) 1876 Proc. Zool. Soc. Lond. 746. or..

Ikus, gainera

(RLQ=window.RLQ||[]).push(function(){mw.log.warn("Gadget "ErrefAurrebista" was not loaded. Please migrate it to use ResourceLoader. See u003Chttps://eu.wikipedia.org/wiki/Berezi:Gadgetaku003E.");});
license
cc-by-sa-3.0
copyright
Wikipediako egileak eta editoreak
original
visit source
partner site
wikipedia EU

Saguinus leucopus: Brief Summary ( Basque )

provided by wikipedia EU

Saguinus leucopus Saguinus generoko animalia da. Primateen barruko Callitrichinae azpifamilia eta Cebidae familian sailkatuta dago

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Wikipediako egileak eta editoreak
original
visit source
partner site
wikipedia EU

Saguinus leucopus ( French )

provided by wikipedia FR

Le Tamarin à pieds blancs[1] ou Pinché aux pieds blancs (Saguinus leucopus) ou Pinché brun-argenté, est une espèce de primate de la famille des Callitrichidae et classé comme vulnérable par l'UICN. Ce singe endémique de la Colombie est menacé par la destruction de son habitat.

Description

Apparence

Ce singe présente sur le dessus du corps un pelage brun argenté pâle ou jaunâtre teinté de brun, qui contraste avec le dessous, variant de l'orange rouille brillant au brun roux sombre. Les membres sont blanchâtres, la cheville et le pied ayant parfois une ou plusieurs taches brun rouge. La queue, franchement brune, est givrée d’argenté vers son extrémité et assez souvent blanche au bout. La face presque nue est couverte d’un fin duvet de poils blancs sur la couronne et les joues. Les oreilles nues sont tapissées de fins poils sombres. Les sourcils et l’avant de la tête blanchâtres contrastent avec la nuque et le cou bruns.

Mensurations

Le mâle a une longueur de 22,4 à 26,3 cm, et de 36 à 41 cm en comptant la queue. La femelle a une longueur de 23,2 à 25 cm, et de 34,7 à 40,5 cm en comptant la queue. Le poids moyen est de 440 g. Le rapport longueur des bras/longueur des jambes (x 100) est égal à 74. La formule chromosomique 2 n = 46 chez cette espèce.

Comportement

Locomotion

Le Pinché aux pieds blancs est un quadrupède diurne et arboricole, il se déplace d'arbre en arbre, et ce avec une agilité surprenante.

Alimentation

C'est un animal frugivore-insectivore-exsudativore. Il se nourrit de fruits (notamment baies du sous-bois) et d'insectes. Dans le département d’Antioquia, il consomme les fruits, feuilles et pétioles du Caracoli (Anacardium excelsum) et de l’Almácigo (Bursera simaruba), les fruits et feuilles du Jobo (Spondias mombin), les fruits, feuilles et fleurs du Saino (Laetia procera), les fruits du Manguier (Mangifera indica), du Fresno (Tapirira guianensis), du Carreta (Aspidosperma dugondi), du Balso (Ochroma lagopus), de l’Anime (Protium nodulosum), des ingás (Inga spp.), du Goyavier de montagne (Bellucia axinanthera), du Goyavier (Psidium guajava), des figuiers (Ficus spp.), du Caimito castaño (Pouteria multiflora), du Palmier corozo de lata (Bactris minor) et des arayáns (Myrcia sp. et Eugenia sp.), les arilles du Tamarinier du singe (Uribea tamarindoides), les feuilles des kapokiers (Ceiba pentandra et Bombacopsis aquinata), les feuilles et fleurs de l’Arizal (Brownea macrophylla) et du Piñón (Sterculia apetala). Budget alimentaire (forêt périurbaine de Mariquita) : fruits (82 %), insectes (15 %), fleurs (1 %), écorces (1 %) et autres non identifiés (1 %). Ici, il consomme les fruits de Cecropia peltata, Talisia sp., Protium sp., Sorocea sprucei, Rollinia edulis, Tetrorchidium sp., Pera arborea, Byrsonina spicata, les fleurs de Trichospermum mexicanum, l’écorce de Didymopanax morototoni et de Zanthoxylum sp..

Communication

Le Pinché aux pieds blancs communique par voie orale (gazouillis, pépiements et trilles). On l’entend surtout lorsqu’il pousse un strident ‘tee-tee’ aux tonalités mélancoliques. Il communique aussi par voie olfactive. Ce marquage est chimiquement plus proche de celui du Pinché à crête blanche (S. oedipus) que de celui du Tamarin à selle (S. fuscicollis).

Répartition et habitat

Habitat

Forêt pluviale primaire et secondaire de plaine, de prémontagne et de moyenne montagne jusqu’à 1 500 m. Également dans le rastrojo alto. Fréquente de préférence l’abord des cours d’eau et la lisière de forêt.

Répartition

Il ne vit qu'en Colombie. Il est originaire des forêts-refuges des Rios Sinú-San Jorge et son territoire se trouve au centre-nord de la Colombie (entre le bas Río Cauca à l’ouest et le moyen Río Magdalena à l’est, puis plus au sud entre la Cordillère centrale et le haut Río Magdalena jusqu’au niveau de Bogotá), dans quatre départements (moitié sud du Bolívar, Antioquia, nord du Caldas et nord du Tolima), soit un total de 17,7 ha, avec une densité moyenne de 7 individus par km². Son territoire est coupé par le Río Cauca réservé au Pinché à crête blanche (S. oedipus)

Saguinus leucopus et l'homme

Menaces

Déforestation, surpâturage, mise en culture accélérée, ouverture de l’autoroute Medellín-Bogota. Survit à faible densité (2 à 7/km²) dans des zones boisées où il ne subsiste souvent aucun autre primate.

Effectifs

Un dénombrement effectué dans 40 forêts de l’Antioquia a comptabilisé 95 groupes (de 2 à 15 spécimens) et 719 spécimens.

Conservation

PN proposé de la Serranía de San Lucas, RN du Bajo Río Cauca-Nechí-Antioquia, RN de Samaná y La Dorada et RN de la forêt de Florencia. (Sanctuaires « virtuels » très mal protégés).

Notes et références

 1. Annexes au Journal officiel des Communautés européennes du 18 décembre 2000. Lire en ligne.

Voir aussi

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Auteurs et éditeurs de Wikipedia
original
visit source
partner site
wikipedia FR

Saguinus leucopus: Brief Summary ( French )

provided by wikipedia FR

Le Tamarin à pieds blancs ou Pinché aux pieds blancs (Saguinus leucopus) ou Pinché brun-argenté, est une espèce de primate de la famille des Callitrichidae et classé comme vulnérable par l'UICN. Ce singe endémique de la Colombie est menacé par la destruction de son habitat.

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Auteurs et éditeurs de Wikipedia
original
visit source
partner site
wikipedia FR

Saguinus leucopus ( Galician )

provided by wikipedia gl Galician

Saguinus leucopus é unha especie de primate tamarino endémica no norte de Colombia.

Taxonomía e filoxenia

Para a especie Saguinus leucopus, recentemente reformúlase a ordenación en base nos resultados de varias investigacións recentes de análise molecular e morfolóxico, incluíndo á familia Callitrichidae dentro da familia Cebidae como unha subfamilia: Callitrichinae.[2]

Descrición morfolóxica

De media, a cabeza e o corpo do tití gris miden 244 mm nos machos e 241 mm nas femias; a cola mide 389 mm en machos e 375 mm nas femias. O peso media é 440 gramos.[3] O dorso é cor café prateada pálida, ou branca amarelada abigarrada con café. A cara é case espida con algúns pelos brancos delgados. A fronte esbrancuxada, así como a zona que vai da coroa da cabeza ás orellas. O pescozo e a parte superior da testa dende atrás das orellas forman unha coroa de pelos café escuro contrastante que son ben pronunciados. As orellas teñen pelos escuros delgados. A cola é café, máis escura que o corpo, cuberta de prateado cara á punta; o extremo da punta é polo xeral branco. As pernas e os pés son esbrancuxadas ou prateadas, ás veces con pintas en pés e nocellos café avermellado. O ventre é alaranxado dende escuro a avermellado brillante.[4]

Notas

 1. {{{assessors}}} (2008). "Saguinus leucopus". Lista Vermella da IUCN de Especies en Perigo (en inglés). IUCN 2008. Consultado o 2 de xaneiro de 2009.
 2. Defler T. 2003. Primates de Colombia. Conservación Internacional, Bogotá
 3. Rowe N. 1996. The pictorial guide to the living primates. Pogonias Press, Estados Unidos.
 4. Emmons L, Feer F. 1990. Neotropical rainforest mammals: a field guide. The University Chicago Press, Estados Unidos.

Véxase tamén

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Autores e editores de Wikipedia
original
visit source
partner site
wikipedia gl Galician

Saguinus leucopus: Brief Summary ( Galician )

provided by wikipedia gl Galician

Saguinus leucopus é unha especie de primate tamarino endémica no norte de Colombia.

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Autores e editores de Wikipedia
original
visit source
partner site
wikipedia gl Galician

Saguinus leucopus ( Italian )

provided by wikipedia IT

Il tamarino dai piedi bianchi (Saguinus leucopus Günther, 1877) è un primate Platirrino della famiglia dei Cebidi.

La specie è endemica della Colombia centro-settentrionale, dove abita la foresta pluviale dell'altopiano, al di sopra dei 1000 m d'altitudine.

Il pelo è lungo e setoloso, bianco-grigiastro con sfumature nerastre su zampe, fianchi e nuca: il petto è rosso ruggine. Le parti nude del corpo (mani, orecchie, faccia) sono nere, con la faccia (muso escluso) ricoperta da una rada peluria bianca.

Bibliografia

 title=
license
cc-by-sa-3.0
copyright
Autori e redattori di Wikipedia
original
visit source
partner site
wikipedia IT

Saguinus leucopus: Brief Summary ( Italian )

provided by wikipedia IT

Il tamarino dai piedi bianchi (Saguinus leucopus Günther, 1877) è un primate Platirrino della famiglia dei Cebidi.

La specie è endemica della Colombia centro-settentrionale, dove abita la foresta pluviale dell'altopiano, al di sopra dei 1000 m d'altitudine.

Il pelo è lungo e setoloso, bianco-grigiastro con sfumature nerastre su zampe, fianchi e nuca: il petto è rosso ruggine. Le parti nude del corpo (mani, orecchie, faccia) sono nere, con la faccia (muso escluso) ricoperta da una rada peluria bianca.

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Autori e redattori di Wikipedia
original
visit source
partner site
wikipedia IT

Witvoettamarin ( Dutch; Flemish )

provided by wikipedia NL

De witvoettamarin (Saguinus leucopus) is een zoogdier uit de familie van de klauwaapjes (Callitrichidae). De wetenschappelijke naam van de soort werd voor het eerst geldig gepubliceerd door Günther in 1877.

Voorkomen

De soort komt voor in Colombia.

Bronnen, noten en/of referenties
license
cc-by-sa-3.0
copyright
Wikipedia-auteurs en -editors
original
visit source
partner site
wikipedia NL

Witvoettamarin: Brief Summary ( Dutch; Flemish )

provided by wikipedia NL

De witvoettamarin (Saguinus leucopus) is een zoogdier uit de familie van de klauwaapjes (Callitrichidae). De wetenschappelijke naam van de soort werd voor het eerst geldig gepubliceerd door Günther in 1877.

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Wikipedia-auteurs en -editors
original
visit source
partner site
wikipedia NL

Saguinus leucopus ( Portuguese )

provided by wikipedia PT


Nome binomial Saguinus leucopus
(Günther, 1877) Distribuição geográfica Distribuição geográfica
Distribuição geográfica
Sinónimos
 • pegasis Elliot, 1913

Saguinus leucopus é uma espécie de primata da família Cebidae e subfamília Callitrichinae. É endêmico da Colômbia e considerado muito próximo de Saguinus oedipus.[4]

Referências

 1. {{Groves, C.P. (2005). Wilson, D.E.; Reeder, D.M. (eds.), ed. Mammal Species of the World 3 ed. Baltimore: Johns Hopkins University Press. 135 páginas. ISBN 978-0-8018-8221-0. OCLC 62265494 !CS1 manut: Nomes múltiplos: lista de editores (link)
 2. Rylands AB e Mittermeier RA (2009). «The Diversity of the New World Primates (Platyrrhini): An Annotated Taxonomy». In: Garber PA, Estrada A, Bicca-Marques JC, Heymann EW, Strier KB (eds). South American Primates: Comparative Perspectives in the Study of Behavior, Ecology, and Conservation 3rd edition ed. Nova Iorque: Springer. pp. 23–54. ISBN 978-0-387-78704-6 !CS1 manut: Nomes múltiplos: lista de editores (link)
 3. Moarles-Jiménez, A. L., Link, A. & Stevenson, P. (2008). Saguinus leucopus (em Inglês). IUCN . Lista Vermelha de Espécies Ameaçadas da IUCN de . Página visitada em 30 de março de 2013.
 4. Rylands, Groves, Mittermeier, Cortes-Ortiz & Hines (2005). «Taxonomy and Distributions of Mesoamerican Primates». In: Estrada, A.; Garber, P. A.; Pavelka, M.S.M.; Luecke, L. New Perspectives in the Study of Mesoamerican Primates: Distribution, Ecology, Behavior and Conservation. (PDF). Nova Iorque: Springer. pp. 29–79. ISBN 978-0-387-25854-6 !CS1 manut: Nomes múltiplos: lista de autores (link)
Ícone de esboço Este artigo sobre Macacos do Novo Mundo, integrado ao WikiProjeto Primatas é um esboço. Você pode ajudar a Wikipédia expandindo-o.
Espécies viventes da família Callitrichidae (Saguis) Callithrix
(Saguis - grupo Jacchus) Mico
(Saguis - grupo Argentata) Callibella Cebuella Leontopithecus
(Micos-leões) Saguinus Callimico Categoria
 title=
license
cc-by-sa-3.0
copyright
Autores e editores de Wikipedia
original
visit source
partner site
wikipedia PT

Saguinus leucopus: Brief Summary ( Portuguese )

provided by wikipedia PT

Saguinus leucopus é uma espécie de primata da família Cebidae e subfamília Callitrichinae. É endêmico da Colômbia e considerado muito próximo de Saguinus oedipus.

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Autores e editores de Wikipedia
original
visit source
partner site
wikipedia PT

Vitfotad tamarin ( Swedish )

provided by wikipedia SV


Vitfotad tamarin (Saguinus leucopus[2][3][4]) är en däggdjursart som först beskrevs av Albert Günther 1877. Saguinus leucopus ingår i släktet Saguinus och familjen kloapor.[5][6] Inga underarter finns listade.[5]

Utseende

 src=
Vitfotad tamarin

Pälsen på djurets rygg är oftast silvergrå och i det ljusare ansiktet finns inte så många hår som på övriga kroppen. Bröstet och extremiteternas insida är tydlig rödbrun och ibland har även pälsen på ryggen röda skuggor. Påfallande är de vita fötterna som gav arten sitt svenska trivialnamn. Med undantag av stortån, som har en nagel, är alla tår och fingrar utrustade med klor.[7]

Vitfotad tamarin når en kroppslängd (huvud och bål) av 23 till 25 cm och en svanslängd av cirka 38 cm. Vikten för hanar och honor är något under 500 gram.[7]

Utbredning och habitat

Arten förekommer i norra Colombia. Den vistas där i tropiska regnskogar, andra skogar och kan i viss mån anpassa sig till odlingslandskap.[1]

Ekologi

Vitfotad tamarin är främst aktiv på dagen. Den klättrar i träd och annan växtlighet och söker skydd i trädens håligheter. Djuret går vanligen på fyra fötter över grenar och hoppar ibland till en annan gren. Födan utgörs av insekter, frukter, nektar och andra vätskor från växter.

Individerna bildar flockar som har mellan 4 och 15 medlemmar. Gruppens revir är i genomsnitt 18 hektar[1] stort och markeras med körtelvätska.[7] Honor parar sig oftast med flera hannar från flocken. Efter dräktigheten som varar 130 till 150 dagar föds en till tre ungar per kull.[7] Födelsen äger rum mellan maj och juni eller mellan oktober och november.[1] Hanar hjälper vid ungarnas uppfostring, till exempel genom att bära de. Efter 12 till 18 månader är ungarna könsmogna.[7]

Status och hot

Det största hotet utgörs av habitatförstörelse då skogen omvandlas till jordbruksmark, betesmarker, gruvdrift eller annan urbanisering. Flera individer fångas för att ha de som sällskapsdjur. IUCN uppskattar att hela beståndet minskade med 50% under de senaste 18 åren. Vitfotad tamarin kategoriseras därför globalt som starkt hotad (EN).[1]


Källor

 1. ^ [a b c d e] Morales-Jiménez, A.L., Link, A. & Stevenson, P. 2008 Saguinus leucopus Från: IUCN 2012. IUCN Red List of Threatened Species. Version 2012.2 <www.iucnredlist.org>. Läst 2012-10-24.
 2. ^ Wilson, Don E., and DeeAnn M. Reeder, eds. (1992) , Mammal Species of the World: A Taxonomic and Geographic Reference, 2nd ed., 3rd printing
 3. ^ (1998) , website Saguinus leucopus, Mammal Species of the World
 4. ^ Wilson, Don E., and F. Russell Cole (2000) , Common Names of Mammals of the World
 5. ^ [a b] Bisby F.A., Roskov Y.R., Orrell T.M., Nicolson D., Paglinawan L.E., Bailly N., Kirk P.M., Bourgoin T., Baillargeon G., Ouvrard D. (red.) (27 april 2011). ”Species 2000 & ITIS Catalogue of Life: 2011 Annual Checklist.”. Species 2000: Reading, UK. Arkiverad från originalet den 18 juni 2012. https://web.archive.org/web/20120618223324/http://www.catalogueoflife.org/services/res/2011AC_26July.zip. Läst 24 september 2012.
 6. ^ ITIS: The Integrated Taxonomic Information System. Orrell T. (custodian), 2011-04-26
 7. ^ [a b c d e] R. Edwards (27 april 2010). ”Silvery-brown bare-face tamarin”. ARKive. Arkiverad från originalet den 14 oktober 2012. https://web.archive.org/web/20121014092526/http://www.arkive.org/silvery-brown-bare-face-tamarin/saguinus-leucopus/. Läst 22 april 2013.

Externa länkar

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Wikipedia författare och redaktörer
original
visit source
partner site
wikipedia SV

Vitfotad tamarin: Brief Summary ( Swedish )

provided by wikipedia SV


Vitfotad tamarin (Saguinus leucopus) är en däggdjursart som först beskrevs av Albert Günther 1877. Saguinus leucopus ingår i släktet Saguinus och familjen kloapor. Inga underarter finns listade.

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Wikipedia författare och redaktörer
original
visit source
partner site
wikipedia SV

Khỉ sóc chân trắng ( Vietnamese )

provided by wikipedia VI

Khỉ sóc chân trắng,[3] danh pháp hai phầnSaguinus leucopus, là một loài động vật có vú trong họ Cebidae, bộ Linh trưởng. Loài này được Günther mô tả năm 1876.[2]

Hình ảnh

Chú thích

 1. ^ Moarles-Jiménez, A. L., Link, A. & Stevenson, P. (2008). Saguinus leucopus. 2008 Sách đỏ IUCN. Liên minh Bảo tồn Thiên nhiên Quốc tế 2008. Truy cập ngày 2 tháng 1 năm 2009.
 2. ^ a ă Wilson, D. E.; Reeder, D. M. biên tập (2005). “Saguinus leucopus”. Mammal Species of the World . Baltimore: Nhà in Đại học Johns Hopkins, 2 tập (2.142 trang). ISBN 978-0-8018-8221-0. OCLC 62265494.
 3. ^ “Thông tư số 40/2013/TT-BNNPTNT của Bộ Nông nghiệp và Phát triển nông thôn: Ban hành Danh mục các loài động vật, thực vật hoang dã quy định trong các Phụ lục của Công ước về buôn bán quốc tế các loài động vật, thực vật hoang dã nguy cấp” (Thông cáo báo chí). Truy cập ngày 31 tháng 12 năm 2016.

Tham khảo


Hình tượng sơ khai Bài viết liên quan đến Bộ Linh trưởng này vẫn còn sơ khai. Bạn có thể giúp Wikipedia bằng cách mở rộng nội dung để bài được hoàn chỉnh hơn.
license
cc-by-sa-3.0
copyright
Wikipedia tác giả và biên tập viên
original
visit source
partner site
wikipedia VI

Khỉ sóc chân trắng: Brief Summary ( Vietnamese )

provided by wikipedia VI

Khỉ sóc chân trắng, danh pháp hai phần là Saguinus leucopus, là một loài động vật có vú trong họ Cebidae, bộ Linh trưởng. Loài này được Günther mô tả năm 1876.

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Wikipedia tác giả và biên tập viên
original
visit source
partner site
wikipedia VI

Белоногий тамарин ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию
Царство: Животные
Подцарство: Эуметазои
Без ранга: Вторичноротые
Подтип: Позвоночные
Инфратип: Челюстноротые
Надкласс: Четвероногие
Подкласс: Звери
Инфракласс: Плацентарные
Надотряд: Euarchontoglires
Грандотряд: Euarchonta
Миротряд: Приматообразные
Отряд: Приматы
Инфраотряд: Обезьянообразные
Семейство: Игрунковые
Вид: Белоногий тамарин
Международное научное название

Saguinus leucopus (Günther, 1877)

Ареал

изображение

Охранный статус Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS 572929NCBI 290597EOL 323904

Белоногий тамарин (лат. Saguinus leucopus) — вид игрунковых обезьян из рода тамаринов (Saguinus). Эндемик Колумбии.

Классификация

Некоторые приматологи утверждают, что белоногие тамарины являются близкими родственниками вида Saguinus oedipus.[1][2] Проведённые морфологические исследования этих двух видов обнаружили сильное сходство между ними. В частности, у обоих видов сходным образом меняется цвет шерсти по мере взросления детёнышей.[3] Филогенетический анализ позволяет утверждать, что эти виды разделились в эпоху плейстоцена. В настоящее время оба вида разделены естественным барьером в виде реки Атрато.[3]

Описание

Спина серебристого цвета со светлыми включениями. Передняя часть красновато-коричневая. Хвосто коричневый, у некоторых особей кончик хвоста белый. Морда белая. Густая бурая шерсть вокруг шеи и между ушей.[4] Передние конечности короче задних. Зрение, слух и обоняние хорошо развиты.[5] Средний вес самца 494 грамма, средний вес самки 490 грамм.[6]

Поведение

Населяют тропические сухие леса, как первичные, так и вторичные.[6] Предпочитают селиться на краю леса, у рек и ручьёв.[5]

Всеядны. В рационе насекомые, фрукты, нектар,[5] древесные соки, цветы и мелкие позвоночные.[6]

Используют пахучие железы для того, чтобы помечать свою территорию. Образуют группы размером от 4 до 15 животных. Активны днём. Проводят почти всё время на деревьях, в кронах передвигаются на четырёх ногах.[5] В половом поведении выражена полиандрия: каждая самка может вступать в контакт с несколькими самцами.[5] Беременность длится от 130 до 150 дней. В помёте от одного до трёх детёнышей. За потомством следит не только самки, но и самцы. Половой зрелости достигают в возрасте от 12 до 18 месяцев.[5] В году два сезона размножения, один между в мае и июне, другой в октябре и ноябре.[4]

Примечания

 1. Estrada, A. New perspectives in the study of Mesoamerican primates: distribution, ecology, behavior, and conservation. — 2006.
 2. Defler, T. Primates of Colombia / Mahecha, J. V. R.. — 2nd. — 2003.
 3. 1 2 Hershkovitz, P. Living New World Monkeys (Platyrrhini): With an Introduction to Primates. — 1977.
 4. 1 2 Saguinus leucopus (неопр.). Animal Info (2006). Проверено 20 ноября 2012.
 5. 1 2 3 4 5 6 Silvery-brown bare-faced tamarin (неопр.). ARKive. Проверено 20 ноября 2012.
 6. 1 2 3 Saguinus leucopus (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.
license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии

Белоногий тамарин: Brief Summary ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию

Белоногий тамарин (лат. Saguinus leucopus) — вид игрунковых обезьян из рода тамаринов (Saguinus). Эндемик Колумбии.

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии

白足狨 ( Chinese )

provided by wikipedia 中文维基百科
二名法 Saguinus leucopus
Günther,1877)

白足狨Saguinus leucopus),又名白趾狨白足獠狨白足檉柳猴白腳獠狨,是哥倫比亞特有的檉柳猴屬

白足狨現正列在《瀕危野生動植物種國際貿易公約》附錄一受到保護。

參考

 1. ^ Groves, Colin. Wilson, D. E., and Reeder, D. M. (eds), 编. Mammal species of the world 3rd edition. Johns Hopkins University Press. 16 November 2005: 135. ISBN 0-801-88221-4. 引文格式1维护:冗余文本 (link)
 2. ^ Saguinus leucopus. IUCN Red List of Threatened Species 2008. International Union for Conservation of Nature. 2008.

外部連結

 title=
license
cc-by-sa-3.0
copyright
维基百科作者和编辑

白足狨: Brief Summary ( Chinese )

provided by wikipedia 中文维基百科

白足狨(Saguinus leucopus),又名白趾狨、白足獠狨、白足檉柳猴或白腳獠狨,是哥倫比亞特有的檉柳猴屬

白足狨現正列在《瀕危野生動植物種國際貿易公約》附錄一受到保護。

license
cc-by-sa-3.0
copyright
维基百科作者和编辑

흰발타마린 ( Korean )

provided by wikipedia 한국어 위키백과
학명 Saguinus leucopus
(Günther, 1877) Saguinus leucopus distribution.svg
흰발타마린의 분포 src= 위키생물종에 관련된
분류 및 자료가 있습니다.

흰발타마린(Saguinus leucopus)은 남아메리카에 사는 신세계원숭이타마린의 일종이다. 콜롬비아에서 발견된다.

각주

 1. Groves, C.P. (2005). Wilson, D.E.; Reeder, D.M., 편집. 《Mammal Species of the World: A Taxonomic and Geographic Reference》 (영어) 3판. 존스 홉킨스 대학교 출판사. 135쪽. ISBN 0-801-88221-4. OCLC 62265494.
 2. Rylands AB and Mittermeier RA (2009). 〈The Diversity of the New World Primates (Platyrrhini)〉. Garber PA, Estrada A, Bicca-Marques JC, Heymann EW, Strier KB. 《South American Primates: Comparative Perspectives in the Study of Bahavior, Ecology, and Conservation》. Springer. 23–54쪽. ISBN 978-0-387-78704-6. CS1 관리 - 여러 이름 (링크)
 3. “Saguinus leucopus”. 《멸종 위기 종의 IUCN 적색 목록. 2008판》 (영어). 국제 자연 보전 연맹. 2008. 2009년 1월 2일에 확인함.
license
cc-by-sa-3.0
copyright
Wikipedia 작가 및 편집자

흰발타마린: Brief Summary ( Korean )

provided by wikipedia 한국어 위키백과

흰발타마린(Saguinus leucopus)은 남아메리카에 사는 신세계원숭이타마린의 일종이다. 콜롬비아에서 발견된다.

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Wikipedia 작가 및 편집자