dcsimg

Вероника даурская ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию
Царство: Растения
Подцарство: Зелёные растения
Отдел: Цветковые
Надпорядок: Asteranae
Семейство: Подорожниковые
Вид: Вероника даурская
Международное научное название

Veronica daurica Steven

Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Поиск изображений
на Викискладе
NCBI 165316GRIN t:432851IPNI 811892-1TPL tro-29200231

Вероника даурская (лат. Veronica daurica) — многолетнее травянистое растение, вид рода Вероника (Veronica) семейства Подорожниковые (Plantaginaceae).

Распространение и экология

Монголия (главным образом к северу от Керулена), Китай (к северо-востоку от озера Далай-Нур до Ляодунского залива), на севере КНДР и в южной части Корейского полуострова. На территории России растение встречается в Бурятии и Читинской области: от правобережья реки Селенги и верховьев Витима на восток, главным образом в бассейне Амура, в Приморье в южной половине.

Произрастает на остепнённых луговых откосах, в особенности по долинам рек. Вдоль дорог проникает в лиственничные леса, где растёт на открытых пространствах.

Ботаническое описание

Корневища тонкие, мочковатые, короткие.

Стебли высотой 30—90 см, одиночные или по нескольку, прямые, крепкие, коротко опушённые простыми волосками, в верхней части с примесью железистых волосков.

Листья супротивные, продолговатые или треугольные, широко ланцетные, длиной 5—11 см, шириной 12—13 см в наиболее широкой части, с черешком длиной около 1 см, у основания округлые или сердцевидные, более-менее глубоко и крупно разнозубчатые или пильчато-вырезанные, с широкими зубцами, густо и коротко железисто опушённые или с редкими волосками.

Цветки в конечных или супротивных боковых кистях, на опушённых короткими железистыми волосками цветоножках, равных или короче, чем узколинейные прицветники. Чашечка с четырьмя острыми, линейно-ланцетными, железисто-ресничатыми долями немного короче коробочки; венчики диаметром около 7 мм, белые или розовые, иногда тёмно-синие, отклонённые, с широким, почти правильным отгибом из четырёх яйцевидных тупых лопастей. Тычинки с крупными треугольно-продолговатыми пыльниками, превышают венчик, длиной 1,5—2,5 мм.

Коробочка округлая или обратносердцевидная и тогда с клиновидным основанием, длиной 2—4 мм, шириной 2—3 мм, более-менее выемчатая. Семена плоские, обратнояйцевидно-округлые, длиной 0,75—1 мм, с наибольшей шириной 0,5—0,75 мм вверху.

Цветёт в июле — августе.

Описан из Даурии.

Таксономия

Вид Вероника даурская входит в род Вероника (Veronica) семейства Подорожниковые (Plantaginaceae) порядка Ясноткоцветные (Lamiales).


ещё 21 семейство (согласно Системе APG II) ещё от 300 до 500 видов порядок Ясноткоцветные род Вероника отдел Цветковые, или Покрытосеменные семейство Подорожниковые вид
Вероника даурская
ещё 44 порядка цветковых растений
(согласно Системе APG II) ещё 90 родов

Примечания

  1. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».
license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии

Вероника даурская: Brief Summary ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию

Вероника даурская (лат. Veronica daurica) — многолетнее травянистое растение, вид рода Вероника (Veronica) семейства Подорожниковые (Plantaginaceae).

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии