dcsimg
Image of Arthrobacter virus Colucci

Phages With Contractile Tails

Myoviridae

Миовирусы ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию
Класс: incertae sedis
Порядок: Caudovirales
Семейство: Миовирусы
Международное научное название

Myoviridae

Группа по Балтимору

I: дцДНК-вирусы

Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Поиск изображений
на Викискладе
NCBI 10662EOL 8032

Миовирусы[2] (лат. Myoviridae) — семейство бактериофагов из порядка Caudovirales. Естественные хозяева этих вирусов: бактерии и археи. В семействе выделяют 6 подсемейств и 39 родов вне подсемейств.

Описание

Геномы являются линейными, с двухцепочечной ДНК, вокруг 33—244 kb в длину. Геномные коды от 40 до 415 белков. Он имеет неизлечимо избыточные последовательности. GC-состав составляет ~35 %. Геном кодирует 200—300 белков, которые транскрибируются в опероны. 5-Гидроксиметилцитозин может присутствовать в геноме (вместо тимидина).

Трубчатый хвост имеет винтовую симметрию и 16—20 нм в диаметре. Он состоит из центральной трубы, сократительный оболочки, воротника, опорной пластины, шести хвостовых штифтов и шести длинных волокон. Похож на хвост семейства Tectiviridae, но отличается от него тем, что является постоянным.

Схватки хвоста требуют АТФ. На сжатие оболочки, субъединиц оболочки скользят друг по другу, а хвост укорачивается до 10—15 нм в длину.

Жизненный цикл

На присоединение к клетке-хозяину вирус использует свою сократительную оболочку как шприц, прокалывая клеточную стенку с центральной трубкой и впрыскивая генетический материал в хозяина. Вводимый ДНК берет на себя механизмы клетки-хозяина для транскрипции и трансляции и начинает производить новые вирусы. Репликация следует репликативной модели транспозиции. Вирус выходит из клетки-хозяина с помощью лизиса. Бактерии и археи служат естественными хозяевами.

Классификация

По данным ICTV, на март 2017 года в семейство включают следующие подсемейства[3]:

См. также

Примечания

  1. Таксономия вирусов (англ.) на сайте Международного комитета по таксономии вирусов (ICTV).
  2. Пиневич А. В., Сироткин А. К., Гаврилова О. В., Потехин А. А. Вирусология : учебник. — СПб. : Издательство Санкт-Петербургского университета, 2012. — С. 176—179. — ISBN 978-5-288-05328-3.
  3. Таксономия вирусов (англ.) на сайте Международного комитета по таксономии вирусов (ICTV). (Проверено 22 марта 2017).
Улучшение статьи
Для улучшения этой статьи желательно:
 title=
license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии

Миовирусы: Brief Summary ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию

Миовирусы (лат. Myoviridae) — семейство бактериофагов из порядка Caudovirales. Естественные хозяева этих вирусов: бактерии и археи. В семействе выделяют 6 подсемейств и 39 родов вне подсемейств.

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии