Sobre
Educação
Discutir
Banco de Traços
Entrar
Criar conta
Idioma
Deutsch
English
Español
français
italiano
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
čeština
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
nomes no trilho de navegação
vernáculo
científico
Sobre
Educação
Discutir
Banco de Traços
Entrar
Criar conta
pt-BR
Deutsch
English
Español
français
italiano
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
čeština
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
nomes no trilho de navegação
vernáculo
científico
Life
»
…
»
Reino Animal
»
…
»
Artrópode
»
…
»
Hexapoda
»
Insetos
»
Pterygota
»
…
»
Endopterygota
»
Diptera
»
…
Life
»
Cellular
»
Eucariontes
»
Opisthokonta
»
Reino Animal
»
Bilateria
»
Protostômios
»
Ecdysozoa
»
Artrópode
»
Pancrustacea
»
Hexapoda
»
Insetos
»
Pterygota
»
Neoptera
»
Endopterygota
»
Diptera
»
Culicomorpha
«
Chironomidae
coletar
início
dados
mídia
artigos
mapas
nomes
Nomes científicos
Nomes preferidos
Chironomidae
Família foi reconhecido por
EOL Dynamic Hierarchy April 2022
Taxon de referência de EOL Dynamic Hierarchy Trunk
Chironomidae
Reconhecido por
Biopix Nature Photos
Chironomidae
Família foi reconhecido por
wikipedia 中文维基百科
,
wikipedia 日本語
,
wikipedia русскую Википедию
,
wikipedia NL
,
wikipedia POL
,
wikipedia VI
,
wikipedia CZ
,
wikipedia FI
,
wikipedia NO
,
wikipedia RO
,
wikipedia UK
,
wikipedia CA
,
wikipedia SV
,
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
,
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
,
wikipedia ID
,
wikipedia EU
,
wikipedia AZ
,
wikipedia ET
,
wikipedia hr Croatian
,
wikipedia DA
,
wikipedia NN
,
wikipedia IS
,
wikipedia GA
,
NCBI
,
wikipedia EO
,
Biopix Nature Photos
,
wikipedia emerging languages
,
wikipedia MIN
,
wikipedia gl Galician
,
GBIF classification
,
NCBI GGBN GBIF BHL BOLDS data coverage
,
Mozambique Species List
,
GBIF nat'l node type records Netherlands
,
wikidata_hierarchy tar gz
,
wikipedia DE
,
wikipedia ES
,
wikipedia IT
,
wikipedia PT
,
wikipedia FR
,
wikipedia 한국어 위키백과
,
Catalogue of Life 7 February 2023
,
wikipedia EN
,
Wikidata Common Names
,
Wikimedia Commons
,
Barcode of Life Data Systems
,
Integrated Taxonomic Information System (ITIS) Taxonomic Hierarchy
,
World Register of Marine Species
,
Global Biotic Interactions
,
Global Biotic Interactions
,
Global Biotic Interactions
,
Global Biotic Interactions
,
Global Biotic Interactions
,
iNaturalist data coverage
,
Wikipedia (inferred records)
, and
GBIF data coverage
Chironomidae
Reconhecido por
Eswatini Species List
,
Afghanistan Species List
,
CalPhotos
,
Diptera of Central America
,
Moorea Biocode
,
Afghanistan Species List
,
Algeria Species List
,
Angola Species List
,
Austria Species List
,
Belarus Species List
,
Australia Species List
,
Belgium Species List
,
Bolivia Species List
,
Brazil Species List
,
Bulgaria Species List
,
Canada Species List
,
Chile Species List
,
China Species List
,
Costa Rica Species List
,
Cyprus Species List
,
Czech Republic Species List
,
Denmark Species List
,
Dominican Republic Species List
,
Equatorial Guinea Species List
,
Estonia Species List
,
Finland Species List
,
France Species List
,
Germany Species List
,
Greece Species List
,
Greenland Species List
,
Hungary Species List
,
Iceland Species List
,
Iran Species List
,
Ireland Species List
,
Isle of Man Species List
,
Italy Species List
,
Latvia Species List
,
Lesotho Species List
,
Luxembourg Species List
,
Malawi Species List
,
Morocco Species List
,
Namibia Species List
,
New Zealand Species List
,
Norway Species List
,
Panama Species List
,
Poland Species List
,
Portugal Species List
,
Puerto Rico Species List
,
Romania Species List
,
Russia Species List
,
Serbia Species List
,
South Africa Species List
,
Spain Species List
,
Sweden Species List
,
Switzerland Species List
,
The Netherlands Species List
,
Turkey Species List
,
Ukraine Species List
,
United Kingdom Species List
,
Zimbabwe Species List
,
Argentina Species List
,
Japan Species List
,
English Vernaculars for Landmark Taxa
,
Mexico Species List
,
Bay of Biscay Species List
,
Bay of Fundy Species List
,
Bering Sea Species List
,
Black Sea Species List
,
Bristol Channel Species List
,
Celtic Sea Species List
,
Gulf of Bothnia Species List
,
Gulf of Guinea Species List
,
Gulf of St Lawrence Species List
,
Inner Seas off the West Coast of Scotland Species
,
Indian Ocean Species List
,
Irish Sea Species List
,
Kattegat Species List
,
Hudson Bay Species List
,
North Atlantic Species List
,
North Pacific Species List
,
North Sea Species List
,
Sea of Japan Species List
,
Southern Ocean Species List
,
South Atlantic Species List
,
South Pacific Species List
,
Furui 2020
,
Animal Diversity Web
,
OBIS environmental data records
,
United States Species List
,
Harvard Museum of Comparative Zoology
,
Brusca and Brusca, 2003
, and
ecology literature
Nomes alternativos
? amblopteres Hong, 1981
Doubtful de acordo com
GBIF classification
? arrogans Giebel, 1856
Doubtful de acordo com
GBIF classification
? atlantica Stora, 1936
Doubtful de acordo com
GBIF classification
? binotatus Lundström, 1915
Doubtful de acordo com
GBIF classification
? brevinervis Holmgren, 1869
Doubtful de acordo com
GBIF classification
? deribae Freeman, 1957
Doubtful de acordo com
GBIF classification
? dorminans von Heyden, 1870
Doubtful de acordo com
GBIF classification
? duffi Deevey, 1955
Doubtful de acordo com
GBIF classification
? extinctus Brodie, 1845
Doubtful de acordo com
GBIF classification
? filipes Santos Abreu, 1918
Doubtful de acordo com
GBIF classification
? fittkaui Kalugina, 1985
Doubtful de acordo com
GBIF classification
? gelidorum Kieffer, 1923
Doubtful de acordo com
GBIF classification
? labrosus Hong, 1981
Doubtful de acordo com
GBIF classification
? limnetes Hong, 1981
Doubtful de acordo com
GBIF classification
? lobotes Hong, 1981
Doubtful de acordo com
GBIF classification
? longifemerales Hong, 1981
Doubtful de acordo com
GBIF classification
? longipennis Holmogren, 1883
Doubtful de acordo com
GBIF classification
? melainus Hong, 1981
Doubtful de acordo com
GBIF classification
? minimus Hong, 1974
Doubtful de acordo com
GBIF classification
? obscura Statz, 1944
Doubtful de acordo com
GBIF classification
? orientales Hong, 1981
Doubtful de acordo com
GBIF classification
? pagasti Statz, 1944
Doubtful de acordo com
GBIF classification
? palaemon von Heyden, 1870
Doubtful de acordo com
GBIF classification
? platamodes Hong, 1981
Doubtful de acordo com
GBIF classification
? problematicus Etheridge & Olliff, 1890
Doubtful de acordo com
GBIF classification
? robustus Linnaeus, 1976
Doubtful de acordo com
GBIF classification
? schineri Strobl, 1880
Doubtful de acordo com
GBIF classification
? stenopteres Hong, 1981
Doubtful de acordo com
GBIF classification
? tener Kieffer, 1918
Doubtful de acordo com
GBIF classification
? thienemanni Statz, 1944
Doubtful de acordo com
GBIF classification
? trichodes Hong, 1981
Doubtful de acordo com
GBIF classification
? trilineatus Lundström, 1915
Doubtful de acordo com
GBIF classification
? tshernovskii Pankratova, 1968
Doubtful de acordo com
GBIF classification
? uracanthodes Hong, 1981
Doubtful de acordo com
GBIF classification
? veta Boesel, 1937
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Acinoretracus Epler, Harrison & Hare 1999
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Araucania Brundin 1966
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Aspinus Hong 1981
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Austrobrilla
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Bethbilbekia Fittkau & Murray 1988
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Branchiurus Viviani 1805
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Calotanypus Roback 1971
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Campontia Johnston 1828
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Camposia Reiss 1972
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Cantomyia
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Cardiocladiuis
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Cardiocladius Keiffer
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Catalipus
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Chironocesa Koçak & Kemal 2008
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Chironomidae
Harvest ancestor de acordo com
EOL authors
,
Global Register of Introduced and Invasive Species
,
Arctic Arthropods
,
GBIF national node type records UK
,
GBIF national node type records France
,
GBIF national node type records Sweden
,
Mozambique Species List
,
GBIF nat'l node type records Netherlands
,
GBIF national node type records Germany
,
NMNH type specimens
,
Zookeys
,
iDigBio type specimen records
,
Paleobiology Database
,
Flickr Group
,
Animal Diversity Web Traits and images
,
iNaturalist
,
NMNH Collection
,
Harvard Museum of Comparative Zoology
,
Invertebrate phenology
,
Habitat data for aquatic invertebrates
,
Arthropod Trophic Ecology Data
,
Alaskan Arthropods
,
Simpson et al 2020
,
BioImages, the virtual fieldguide, UK
,
TreatmentBank
,
Global Biotic Interactions
,
Global Biotic Interactions
,
Global Biotic Interactions
,
Global Biotic Interactions
, and
Global Biotic Interactions
Cladpelma
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Clinocladius Sublette 1970
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Cryptocladopelma Lenz 1941
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Cryptotendipes Lenz 1941
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Demicryptochironomus Reiss 1988
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Diamesa Walts 1837
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Didimiriforceps
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Diplomesa Pagast 1947
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Djalmabastica Fittkau 1968
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Dryadontanytarsus
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Dryadotanytarsus
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Einfeldia Keiffer
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Elpiscladius Harrison & Cranston 2007
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Endochironomus Lenz 1922
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Epiocladius
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Furcobuchonomyia Baranov, Goral & Ross 2017
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Furvitendipes Hong 2002
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Guvanomyia
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Gymnometriocnemis
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Halocladius Thienemann
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Heplagyia
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Hexatanytarsus Kieffer 1921
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Hulstaertiella Goetghebuer 1936
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Hulstaertulus Goetghebuer 1948
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Indoclavitarsus Santokh, Singh & Kulshrestha
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Irisobrillia Oliver 1985
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Isoplasus
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Isoplatus
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Jururumberus Mendes & Andersen 2013
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Kribibius
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Kribiocallis Kieffer 1921
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Kribiocladius Kieffer 1923
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Kribiocryptus Kieffer 1921
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Kribiodoxa Kieffer 1921
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Kribiomimus Kieffer 1921
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Kribiomyia Kieffer 1921
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Kuzinia Shilova 2001
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Larsia Wiedemann 1824
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Lepidopelopia Harrison 1970
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Lipinella
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Lundstroemiola Kieffer 1924
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Lunstroemia
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Maricladius Sublette 1970
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Maximberus Andersen & Mendes 2012
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Meigen
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Meropelopia Roback 1971
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Mesopelopia Kalugina 1985
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Mesopelopia Roback 1971
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Miambera Andersen & Mendes 2012
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Micotendipes
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Micropelopia Thienemann & Zavrel 1916
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Naelotanypus Roback 1982
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Nanocladius Keiffer
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Natvigia Kieffer 1922
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Nidnurbia Sawedal 1982
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Ninelia Makarchenko & Makarchenko 2004
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Nonella
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Ochlus Enderlein 1912
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Ortroya Kieffer 1921
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Ortroyia
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Pagastia Makarchenko 2019
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Parachaetocladius Freeman 1964
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Paracricotopus Brundin 1956
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Paradentipus
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Parapotthasttia
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Parartrichocladius
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Paratanypus Garrett 1925
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Paratendipus
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Paratrichlocladius
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Paulfreemania Cranston & Krosch 2011
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Pebapomberus Mendes & Anderson 2012
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Phaenospectra
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Phytochironomus Kieffer 1921
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Platycladius Sublette 1970
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Prorietha
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Protanytarsus Kieffer 1921
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Protenthes Johannsen 1907
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Protiethia
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Protobelgica Séguy 1965
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Pseudokiefferiella Laurence 1951
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Psilometriocnemus Saether
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Raphidocladius Saether 1983
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Reissia Brundin 1981
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Reomyia Roback 1987
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Rhagosmittia Ferrington & Saether 2006
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Rheocricotopus Brundin 1956
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Sasacricotopus Kobayashi & Saether 1999
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Schineriella Murray & Fittkau 1988
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Sendelia Duisburg 1868
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Sergentina
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Shinanoyasurika Sasa & Hirabayashi 1991
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Siolimyia Fittkau 1968
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Stenocladius Kieffer 1918
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Synoricotopus
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Tapajos Trivinho-Strixino, da Silva & de Oliveira 2013
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Tavastia Saether 1992
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Telmatogon
Homotypic synonym de acordo com
GBIF classification
Thienimanniella
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Tokunagaia Goetghebuer 1932
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Tonnoirocladius Cranston 2007
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Trichocladius Kieffer 1906
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Trichotendipes Guha, Das, Chaudhuri & Choudhuri 1985
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Vertheia
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Yuasaiella Tokunaga 1938
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Zavrelimyia Kittkau
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Zelentsoviella Krasheninnikov 2019
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Nomes comuns
Alemão
Zuckmücken
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Azerbaijano
Haçalı ağcaqanadlar
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Bielorrussa
званцы
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Búlgaro
Хирономидни
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Catalão; Valenciano
quironòmids
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Cazaque
Ызылдауық масалар
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Checo
pakomárovití
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Chinês
摇蚊科
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Coreano
깔따구과
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Dinamarquês
Dansemyg
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Estônio
Surusääsklased
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Finlandês
Surviaissääsket
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Georgiano
ტენდიპედიასებრნი
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Hebraico
ימשושיים
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Húngaro
árvaszúnyogok
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Inglês
midges
preferido
Reconhecido por
English Vernaculars for Landmark Taxa
Midges
prefere
Reconhecido por
Wikidata Common Names
non-biting midges
prefere
Reconhecido por
World Register of Marine Species
Irlandês
péisteog dhearg
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Islandês
Rykmý
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Japonês
ユスリカ科
preferido
Reconhecido por
Furui 2020
,
World Register of Marine Species
, and
admin
ユスリカ
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Macedônio
растителни комарци
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Navajo
Tsʼíʼii bidaaʼ ádiní
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Neerlandês; Flamengo
dansmuggen
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
and
World Register of Marine Species
Norueguês
fjærmygg
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
and
World Register of Marine Species
fjørmygg
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
and
World Register of Marine Species
Não especificado
Topsenjunčuoškah
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Persa
پشههای بینیش
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Polonês
ochotkowate
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Quirguiz
Ызылдак чиркейлер
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Romeno; moldávio; moldavo
Chironomide
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Russo
комары-звонцы
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Sueco
Fjädermyggor
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
fjädermyggor
prefere
Reconhecido por
World Register of Marine Species
Sérvio
Биљни комарац
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Tailandês
ริ้นน้ำจืด
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Tâmil
குருட்டுக் கொசு
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Ucraniano
хірономіди
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Árabe
هاموشيات
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Arz
هاموشيات
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Zh Cn
摇蚊科
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Zh Hans
摇蚊科
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Zh Tw
搖蚊科
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
show 36 mais idiomas
ocultar 36 idiomas
Hierarquias selecionadas para Chironomidae
EOL Dynamic Hierarchy April 2022
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Opisthokonta
Metazoa
Bilateria
Protostomia
Ecdysozoa
Arthropoda
Pancrustacea
Hexapoda
Insecta
Pterygota
Neoptera
Endopterygota
Diptera
Culicomorpha
Chironomidae
(essa página)
Aagaardia
Abiskomyia
Ablabesmyia
Acalcarella
Acamptocladius
Acricotopus
Aedokritus
Aenne
Afrochlus
Allocladius
Allometriocnemus
Allotrissocladius
Alotanypus
Amblycladius
Amnihayesomyia
Amphismittia
Anaphrotenia
Anatopynia
Ancylocladius
Andamanus
Antillocladius
Anuncotendipes
Apedilum
Aphrotenia
Aphroteniella
Apometriocnemus
Apsectrotanypus
Archaeochlus
Arctodiamesa
Arctomyia
Arctopelopia
Arctosmittia
Asachironomus
Asclerina
Asheum
Australopelopia
Austrobrillia
Austrochlus
Austrocladius
Axarus
Baeoctenus
Baeotendipes
Bavarismittia
Beardius
Beckidia
Belgica
Bernhardia
Bethbilbeckia
Biwatendipes
Boreochlus
Boreoheptagyia
Boreosmittia
Botryocladius
Brillia
Brundiniella
Brunieria
Bryophaenocladius
Buchonomyia
Burmeisteria
Caladomyia
Camposimyia
Camptocladius
Cantopelopia
Carbochironomus
Cardiocladius
Cataliptus
Chaetocladius
Chasmatonotus
Chernovskiia
Chilenomyia
Chirocladius
Chironomus
Chrysopelopia
Cladopelma
Cladotanytarsus
Clinochironomus
Clinotanypus
Clunio
Coelopynia
Coelotanypus
Coffmania
Collartomyia
Colosmittia
Compteromesa
Compterosmittia
Conchapelopia
Conochironomus
Conocladius
Constempellina
Corynocera
Corynoneura
Corytibacladius
Cricotopus
Cryptochironomus
Cryptotendipes
Cyphomella
Dactylocladius
Daitoyusurika
Demeijerea
Demicryptochironomus
Denopelopia
Diamesa
Dicrotendipes
Diplocladius
Diplosmittia
Djalmabatista
Doithrix
Dolichocladius
Dolichopelma
Doloplastus
Doncricotopus
Dratnalia
Echinocladius
Edwardsidia
Einfeldia
Endochironomus
Endotribelos
Epoicocladius
Epotanytarsus
Eretmoptera
Eukiefferiella
Eurycnemus
Euryhapsis
Eusmittia
Eutrichocladius
Fissimentum
Fittkauimyia
Fleuria
Freemaniella
Friederia
Georthocladius
Gillotia
Glushkovella
Glyptotendipes
Goeldichironomus
Goetghebueria
Graceus
Gravatamberus
Gressittius
Gripekovenia
Guassutanypus
Guttipelopia
Gymnometriocnemus
Gynnidocladius
Gynocladius
Hahayusurika
Halirytus
Halocladius
Hanochironomus
Hanocladius
Harnischia
Harrisius
Harrisonina
Hayesomyia
Heleniella
Henrardia
Heptagyia
Heterotanytarsus
Heterotrissocladius
Hevelius
Himatendipes
Hirosimayusurika
Hudsonimyia
Hydrobaenus
Ichthyocladius
Ikiprimus
Ikisecundus
Imparipecten
Indoaxarus
Indocladius
Ionthosmittia
Kaluginia
Kamelopelopia
Kaniwhaniwhanus
Kiefferophyes
Kiefferulus
Kloosia
Knepperia
Krenopelopia
Krenopsectra
Krenosmittia
Kribiobius
Kribiocosmus
Kribiodosis
Kribiopelma
Kribiothauma
Kribioxenus
Kurobebrillia
Kuschelius
Labrundinia
Lappodiamesa
Lappokiefferiella
Lapposmittia
Larsia
Lasiodiamesa
Laurotanypus
Lauterborniella
Lepidopelopia
Lepidopodus
Lerheimia
Limaya
Limnophyes
Lindebergia
Linevitshia
Lipiniella
Lipurometriocnemus
Lithotanytarsus
Litocladius
Ljungneria
Lobodiamesa
Lobomyia
Lobosmittia
Lopescladius
Lunditendipes
Lyrocladius
Macropelopia
Manoa
Maoridiamesa
Mapucheptagyia
Maryella
Mecaorus
Megacentron
Mesocricotopus
Mesosmittia
Metriocnemus
Microchironomus
Micropsectra
Microtendipes
Microzetia
Molleriella
Mongolchironomus
Mongolcladius
Mongolyusurika
Monodiamesa
Monopelopia
Murraycladius
Nakataia
Nandeva
Nanocladius
Naonella
Nasuticladius
Natarsia
Natvigia
Neelamia
Neobrillia
Neopodonomus
Neostempellina
Neozavrelia
Nepalia
Nesiocladius
Nilodorum
Nilodosis
Nilotanypus
Nilothauma
Nimbocera
Notocladius
Odontomesa
Okayamayusurika
Okinawayusurika
Olecryptotendipes
Oleia
Oliveridia
Omisus
Onconeura
Ophryophorus
Oreadomyia
Orthocladius
Ortroyia
Oryctochlus
Oukuriella
Pagastia
Pagastiella
Pamirocesa
Paraboreochlus
Paraborniella
Parachaetocladius
Parachironomus
Paracladius
Paracladopelma
Paracricotopus
Paradoxocladius
Paraheptagyia
Parakiefferiella
Paralauterborniella
Paralimnophyes
Paramerina
Parametriocnemus
Paranilothauma
Parapentaneura
Paraphaenocladius
Paraphrotenia
Parapsectra
Parapsectrocladius
Parasmittia
Paratanytarsus
Paratendipes
Paratrichocladius
Paratrissocladius
Parochlus
Parorthocladius
Parvitergum
Paucispinigera
Pelomus
Pentaneura
Pentaneurella
Pentapedilum
Petalocladius
Phaenopelma
Phaenopsectra
Physoneura
Phytotelmatocladius
Pirara
Platysmittia
Plhudsonia
Podochlus
Podonomopsis
Podonomus
Polypedilum
Pontomyia
Potthastia
Prochironomus
Procladius
Prodiamesa
Propsilocerus
Protanypus
Psectrocladius
Psectrotanypus
Pseudhydrobaenus
Pseudobrillia
Pseudochironomus
Pseudodiamesa
Pseudokiefferiella
Pseudorthocladius
Pseudosmittia
Psilochironomus
Psilometriocnemus
Pterosis
Qiniella
Reissmesa
Rheochlus
Rheocricotopus
Rheomus
Rheopelopia
Rheosmittia
Rheotanytarsus
Rhinocladius
Rhopalocladius
Riethia
Robackia
Saetheria
Saetheriella
Saetherocladius
Saetherocryptus
Saetherolabis
Saetheromyia
Saetherops
Sasayusurika
Semiocladius
Seppia
Sergentia
Setukoyusurika
Shangomyia
Shilovia
Skusella
Skutzia
Smittia
Spaniotoma
Stackelbergina
Stelechomyia
Stempellina
Stempellinella
Stenochironomus
Stictochironomus
Stictocladius
Stictotendipes
Stilocladius
Sublettea
Sublettiella
Sumatendipes
Symbiocladius
Sympotthastia
Syndiamesa
Synendotendipes
Synorthocladius
Tanypus
Tanytarsus
Tavastia
Telmatogeton
Telmatopelopia
Telopelopia
Tempisquitoneura
Tendipedini
Tethymyia
Thalassomya
Thalassosmittia
Thienemannia
Thienemanniella
Thienemannimyia
Thienemanniola
Tobachironomus
Tokunagaia
Tokunagayusurika
Tokyobrillia
Tosayusurika
Townsia
Toyamayusurika
Tribelos
Trichosmittia
Trichotanypus
Tripelma
Trissocladius
Trissopelopia
Tritanytarsus
Trondia
Tsudayusurika
Tusimayusurika
Tvetenia
Unniella
Usambaromyia
Virgatanytarsus
Vivacricotopus
Wirthiella
Xenochironomus
Xenopelopia
Xestochironomus
Xestotendipes
Xiaomyia
Xylochironomus
Xylotopus
Yaeprimus
Yaequartus
Yaequintus
Yaesecundus
Yaetanytarsus
Yaetertius
Yama
Yuasaiella
Zalutschia
Zavrelia
Zavreliella
Zavrelimyia
Zelandochlus
Zhouomyia
Zuluchironomus
Ceratopogonidae
Chaoboridae
Corethrellidae
Culicidae
Dixidae
Simuliidae
Thaumaleidae
Catalogue of Life 7 February 2023
Biota
Animalia
Arthropoda
Insecta
Diptera
Chironomidae
(essa página)
Ablabesmyia
Acricotopus
Aenne
Aenninae
Agurayusurika
Amberaspinus
Anatopynia
Anisinodus
Aphroteniinae
Aphroteninae
Asiatendipes
Asphondyliini
Aspinus
Asuba
Beifangitendipes
Bibionites
Branchiurus
Buchonomyiinae
Burmeisteria
Bythomyia
Calopsectra
Campontia
Camptocladius
Carbochironomus
Cataliptus
Cecidomium
Cedrimyia
Ceratopogon
Ceratopogoninae
Chaudhuriomyia
Chilenomyiinae
Chironomiinae
Chironominae
Chironomites
Chironomopsis
Chironomus
Cladopelma
Clavicornius
Clinochironomus
Clinotanytarsus
Coelochironoma
Conocladius
Cretodiamesa
Cricotopiella
Cricotopus
Cryptochironomus
Ctenosciara
Culex
Curvus
Dactylocladius
Dara
Diamesa
Diamesinae
Dolichocladius
Dolichoplema
Electrotenia
Eonandeva
Eopodonomus
Epoicocladius
Epotanytarsus
Eukiefferiella
Eutrichocladius
Flexicrus
Forcipomyiinae
Fushunitendipes
Gilkania
Glushkovella
Goetghebueria
Gripekovenia
Gunmayusurika
Gurvanomyia
Himatendipes
Hintelmenniella
Hydrobaenus
Hydrosmittia
Isoplastus
Jentzschiella
Jurochlus
Juropelopia
Kribiodoxa
Langtonius
Latitendipes
Lauterbornia
Liaotendipes
Libanochlites
Libanorthocladius
Limnophyes
Lundstroemiella
Macropelopiini
Mailonia
Manlayamyia
Mesoacentron
Metriocnemus
Micropelopia
Microtendipes
Mogsonomus
Natvigia
Nepalia
Nomochirus
Orthocladiinae
Orthocladinae
Orthocladioinae
Orthocladius
Ortroya
Orusa
Oryctochlus
Pachyuronympha
Paggipelopia
Palaeotanypus
Palatovia
Pamirocesa
Parachironomus
Paratanytarsus
Paratendipes
Pebapomberus
Pelopia
Pentaneura
Pentaneurini Macropelopini
Pentapedilum
Phaenocladius
Phaenopelma
Podonominae
Podonomius
Podonomus
Polypedilum
Probolum
Prochironomus
Procladius
Prodiamesa
Prodiamesinae
Protobibio
Psectrocladius
Psectrotanypus
Pseudosmittia
Psilodiamesa
Rhopalocladius
Sendelia
Shinlustia
Sinoryctochlus
Smittia
Spaniotoma
Spinitendipes
Stenochironomus
Stenocladius
Stygocladius
Sycoracinae
Syndiamesa
Syrphinae
Tanpodinae
Tanyopinae
Tanypodinae
Tanypodites
Tanypus
Tanytarsinae
Tanytarsinae
Tanytarsus
Tapajos
Telmatogetoninae
Tendipedini
Tendipes
Tendipopsis
Tenuigastrulus
Tinactum
Tipula
Tonegayusurika
Tophocladius
Trichocladius
Trichomyiinae
Trichotanypus
Tripelma
Tritanytarsus
Uirassubrillia
Ulaimailia
Ulaimailonia
Ulaimailoniella
Ulinae
Usambaromyiinae
Viduata
Xylochironomus
Yuasiella
Zavreliina
Acartophthalmidae
Acroceridae
Afrotricha
Agromyzidae
Anisopodidae
Ansorgiidae
Antefungivoridae
Anthomyiidae
Anthomyzidae
Apioceridae
Apsilocephalidae
Apystomyiidae
Archisargidae
Archizelmiridae
Asilidae
Asiochaoboridae
Asteiidae
Atelestidae
Athericidae
Aulacigastridae
Australimyzidae
Austroleptidae
Axymyiidae
Bibionidae
Blephariceridae
Boholdoyidae
Bolbomyiidae
Bolitophilidae
Bombyliidae
Brachystomatidae
Braulidae
Calliphoridae
Camillidae
Canacidae
Carnidae
Cecidomyiidae
Celyphidae
Chamaemyiidae
Chaoboridae
Chimeromyiidae
Chloropidae
Chyromyidae
Circumphallidae
Clidonia
Coelopidae
Corethrellidae
Crosaphididae
Cylindrotomidae
Diadocidiidae
Diopsidae
Ditomyiidae
Dixidae
Dolichopodidae
Elliidae
Ephydridae
Evocoidae
Fanniidae
Fergusoninidae
Freemanomyia
Glossinidae
Gobryidae
Helcomyzidae
Heleomyzidae
Helosciomyzidae
Hesperinidae
Heterocheilidae
Inbiomyiidae
Lonchopteroidea
Marginidae
Neriidae
Nothybidae
Nymphomyiidae
Pararibia
Pediciidae
Pelecorhynchidae
Periscelididae
Perissommatidae
Phaeomyiidae
Piophilidae
Pipunculidae
Platypezidae
Platystomatidae
Praefannia
Psilidae
Ptychopteridae
Ropalomeridae
Serendipidae
Simuliidae
Somatiidae
Starkomyia
Strongylophthalmyiidae
Stylophora
Tauromyia
Taxicnemis
Tendeba
Tipulidae
Trichoceridae
Trichoceromyza
Xenasteiidae
Xylophagidae
246 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Opisthokonta
Metazoa
Bilateria
Protostomia
Ecdysozoa
Panarthropoda
Arthropoda
Pancrustacea
Hexapoda
Insecta
Pterygota
Neoptera
Endopterygota
Diptera
Culicomorpha
Chironomidae
(essa página)
Aagaardia
Abiskomyia
Ablabesmyia
Acalcarella
Acamptocladius
Acricotopus
Aedokritus
Aenne
Afrochlus
Allocladius
Allometriocnemus
Allotrissocladius
Alotanypus
Amblycladius
Amnihayesomyia
Amphismittia
Anaphrotenia
Anatopynia
Ancylocladius
Andamanus
Antillocladius
Anuncotendipes
Apedilum
Aphrotenia
Aphroteniella
Apometriocnemus
Apsectrotanypus
Archaeochlus
Arctodiamesa
Arctomyia
Arctopelopia
Arctosmittia
Asachironomus
Asclerina
Asheum
Australopelopia
Austrobrillia
Austrochlus
Austrocladius
Axarus
Baeoctenus
Baeotendipes
Bavarismittia
Beardius
Beckidia
Belgica
Bernhardia
Bethbilbeckia
Biwatendipes
Boreochlus
Boreoheptagyia
Boreosmittia
Botryocladius
Brillia
Brundiniella
Brunieria
Bryophaenocladius
Buchonomyia
Burmeisteria
Caladomyia
Camposimyia
Camptocladius
Cantopelopia
Carbochironomus
Cardiocladius
Cataliptus
Chaetocladius
Chasmatonotus
Chernovskiia
Chilenomyia
Chirocladius
Chironomus
Chrysopelopia
Cladopelma
Cladotanytarsus
Clinochironomus
Clinotanypus
Clunio
Coelopynia
Coelotanypus
Coffmania
Collartomyia
Colosmittia
Compteromesa
Compterosmittia
Conchapelopia
Conochironomus
Conocladius
Constempellina
Corynocera
Corynoneura
Corytibacladius
Cricotopus
Cryptochironomus
Cryptotendipes
Cyphomella
Dactylocladius
Daitoyusurika
Demeijerea
Demicryptochironomus
Denopelopia
Diamesa
Dicrotendipes
Diplocladius
Diplosmittia
Djalmabatista
Doithrix
Dolichocladius
Dolichopelma
Doloplastus
Doncricotopus
Dratnalia
Echinocladius
Edwardsidia
Einfeldia
Endochironomus
Endotribelos
Epoicocladius
Epotanytarsus
Eretmoptera
Eukiefferiella
Eurycnemus
Euryhapsis
Eusmittia
Eutrichocladius
Fissimentum
Fittkauimyia
Fleuria
Freemaniella
Friederia
Georthocladius
Gillotia
Glushkovella
Glyptotendipes
Goeldichironomus
Goetghebueria
Graceus
Gravatamberus
Gressittius
Gripekovenia
Guassutanypus
Guttipelopia
Gymnometriocnemus
Gynnidocladius
Gynocladius
Hahayusurika
Halirytus
Halocladius
Hanochironomus
Hanocladius
Harnischia
Harrisius
Harrisonina
Hayesomyia
Heleniella
Henrardia
Heptagyia
Heterotanytarsus
Heterotrissocladius
Hevelius
Himatendipes
Hirosimayusurika
Hudsonimyia
Hydrobaenus
Ichthyocladius
Ikiprimus
Ikisecundus
Imparipecten
Indoaxarus
Indocladius
Ionthosmittia
Kaluginia
Kamelopelopia
Kaniwhaniwhanus
Kiefferophyes
Kiefferulus
Kloosia
Knepperia
Krenopelopia
Krenopsectra
Krenosmittia
Kribiobius
Kribiocosmus
Kribiodosis
Kribiopelma
Kribiothauma
Kribioxenus
Kurobebrillia
Kuschelius
Labrundinia
Lappodiamesa
Lappokiefferiella
Lapposmittia
Larsia
Lasiodiamesa
Laurotanypus
Lauterborniella
Lepidopelopia
Lepidopodus
Lerheimia
Limaya
Limnophyes
Lindebergia
Linevitshia
Lipiniella
Lipurometriocnemus
Lithotanytarsus
Litocladius
Ljungneria
Lobodiamesa
Lobomyia
Lobosmittia
Lopescladius
Lunditendipes
Lyrocladius
Macropelopia
Manoa
Maoridiamesa
Mapucheptagyia
Maryella
Mecaorus
Megacentron
Mesocricotopus
Mesosmittia
Metriocnemus
Microchironomus
Micropsectra
Microtendipes
Microzetia
Molleriella
Mongolchironomus
Mongolcladius
Mongolyusurika
Monodiamesa
Monopelopia
Murraycladius
Nakataia
Nandeva
Nanocladius
Naonella
Nasuticladius
Natarsia
Natvigia
Neelamia
Neobrillia
Neopodonomus
Neostempellina
Neozavrelia
Nepalia
Nesiocladius
Nilodorum
Nilodosis
Nilotanypus
Nilothauma
Nimbocera
Notocladius
Odontomesa
Okayamayusurika
Okinawayusurika
Olecryptotendipes
Oleia
Oliveridia
Omisus
Onconeura
Ophryophorus
Oreadomyia
Orthocladius
Ortroyia
Oryctochlus
Oukuriella
Pagastia
Pagastiella
Pamirocesa
Paraboreochlus
Paraborniella
Parachaetocladius
Parachironomus
Paracladius
Paracladopelma
Paracricotopus
Paradoxocladius
Paraheptagyia
Parakiefferiella
Paralauterborniella
Paralimnophyes
Paramerina
Parametriocnemus
Paranilothauma
Parapentaneura
Paraphaenocladius
Paraphrotenia
Parapsectra
Parapsectrocladius
Parasmittia
Paratanytarsus
Paratendipes
Paratrichocladius
Paratrissocladius
Parochlus
Parorthocladius
Parvitergum
Paucispinigera
Pelomus
Pentaneura
Pentaneurella
Pentapedilum
Petalocladius
Phaenopelma
Phaenopsectra
Physoneura
Phytotelmatocladius
Pirara
Platysmittia
Plhudsonia
Podochlus
Podonomopsis
Podonomus
Polypedilum
Pontomyia
Potthastia
Prochironomus
Procladius
Prodiamesa
Propsilocerus
Protanypus
Psectrocladius
Psectrotanypus
Pseudhydrobaenus
Pseudobrillia
Pseudochironomus
Pseudodiamesa
Pseudokiefferiella
Pseudorthocladius
Pseudosmittia
Psilochironomus
Psilometriocnemus
Pterosis
Qiniella
Reissmesa
Rheochlus
Rheocricotopus
Rheomus
Rheopelopia
Rheosmittia
Rheotanytarsus
Rhinocladius
Rhopalocladius
Riethia
Robackia
Saetheria
Saetheriella
Saetherocladius
Saetherocryptus
Saetherolabis
Saetheromyia
Saetherops
Sasayusurika
Semiocladius
Seppia
Sergentia
Setukoyusurika
Shangomyia
Shilovia
Skusella
Skutzia
Smittia
Spaniotoma
Stackelbergina
Stelechomyia
Stempellina
Stempellinella
Stenochironomus
Stictochironomus
Stictocladius
Stictotendipes
Stilocladius
Sublettea
Sublettiella
Sumatendipes
Symbiocladius
Sympotthastia
Syndiamesa
Synendotendipes
Synorthocladius
Tanypus
Tanytarsus
Tavastia
Telmatogeton
Telmatopelopia
Telopelopia
Tempisquitoneura
Tendipedini
Tethymyia
Thalassomya
Thalassosmittia
Thienemannia
Thienemanniella
Thienemannimyia
Thienemanniola
Tobachironomus
Tokunagaia
Tokunagayusurika
Tokyobrillia
Tosayusurika
Townsia
Toyamayusurika
Tribelos
Trichosmittia
Trichotanypus
Tripelma
Trissocladius
Trissopelopia
Tritanytarsus
Trondia
Tsudayusurika
Tusimayusurika
Tvetenia
Unniella
Usambaromyia
Virgatanytarsus
Vivacricotopus
Wirthiella
Xenochironomus
Xenopelopia
Xestochironomus
Xestotendipes
Xiaomyia
Xylochironomus
Xylotopus
Yaeprimus
Yaequartus
Yaequintus
Yaesecundus
Yaetanytarsus
Yaetertius
Yama
Yuasaiella
Zalutschia
Zavrelia
Zavreliella
Zavrelimyia
Zelandochlus
Zhouomyia
Zuluchironomus
Ceratopogonidae
Chaoboridae
Corethrellidae
Culicidae
Dixidae
Simuliidae
Thaumaleidae
GBIF classification
Animalia
Arthropoda
Insecta
Diptera
Chironomidae
(essa página)
Aagaardia Saether 2000
Abiskomyia Edwards 1937
Ablabesmyia Johannsen 1905
Ablablesmyia eocenica Doitteau & Nel 2007
Acalcarella Shilova 1955
Acamptocladius Brundin 1956
Acricotopus Kieffer 1921
Acutiforcipia Seredszus & Wichard 2009
Aedokritus
Aenne Ansorge 1999
Afrochlus Freeman 1964
Afrozavrelia Harrison 2004
Ainuyusurika Sasa & Shirasaka 1988
Allocladius Kieffer 1913
Allometriocnemus Freeman 1961
Allotrissocladius Freeman 1964
Alotanypus Roback 2016
Amazonimyia
Amberaspinus Evenhuis 1994
Amblycladius Kieffer 1923
Amnihayesomyia Niitsuma 2007
Amphismittia Kawai, Okamoto & Imabayashi 2002
Anaphrotenia Brundin 1983
Anatopynia Johannsen 1905
Ancylocladius Sublette & Wirth 1972
Andamanus Maheshwari & Maheshwari 2001
Antillocladius Saether 1981
Anuncotendipes Cranston 1999
Anzacladius Cranston 2009
Apedilum Townes 1945
Aphrotenia Brundin 1966
Aphroteniella Brundin 1966
Apometriocnemus Saether 1984
Apsectrotanypus Fittkau 1962
Archaeochlus Brundin 1966
Archistempellina Gilka & Zakrzewska 2013
Arctodiamesa Makarchenko 1983
Arctomyia Lundström 1915
Arctopelopia Fittkau 1962
Arctosmittia Zelentsov 2006
Asachironomus Kikuchi & Sasa 1990
Asclerina Reiss 1968
Asheum Sublette & Sublette 1983
Asiatendipes Hong 2002
Australopelopia Cranston 2000
Austrobrillia Freeman 1961
Austrochlus Cranston 2002
Austrocladius Freeman 1961
Axarus Roback 1980
Baeoctenus Saether 1976
Baeotendipes Kieffer 1913
Barbadocladius Cranston & Krosch 2011
Bavarismittia Saether 1995
Beardius Reiss & Sublette 1985
Beckidia Saether 1979
Beifangitendipes Hong 2002
Belgica Jacobs 1900
Bernhardia Datta & Chaudhuri 1992
Bethbilbeckia
Bilyjomyia Niitsuma & Watson 2009
Biwatendipes Tokunaga 1965
Boreochlus Edwards 1938
Boreoheptagyia Brundin 1966
Boreosmittia Tuiskunen 1986
Botryocladius Cranston & Edward 1999
Brillia Kieffer 1913
Brundiniella Roback 1978
Brunieria Kieffer 1921
Bryophaenocladius Thienemann 1934
Buchonomyia Fittkau 1955
Burmeisteria Weyenbergh 1886
Bythomyia Zhang 1989
Caladomyia Sawedal 1981
Camposimyia Reiss 1981
Camptochironomus Meigen 1803
Camptocladius Wulp 1874
Cantopelopia Roback 1971
Carbochironomus Reiss & Kirschbaum 1990
Cardiocladius Kieffer 1912
Cataliptus Bezzi 1916
Chaetocladius Kieffer 1911
Chasmatonotoides Doitteau & Nel 2007
Chasmatonotus Loew 1864
Chaudhuriomyia
Chernovskiia Saether 1977
Chilenomyia Brundin 1983
Chirocladius Picado 1914
Chironomopsis Handlirsch 1906
Chironomus Meigen 1803
Chrysopelopia Harrison 1978
Cladopelma Kieffer 1921
Cladoplema edwardsi (Kruseman 1933)
Cladotanytarsus Kieffer 1922
Clavicornius Hong 2002
Clinochironomus Kieffer 1921
Clinotanypus Kieffer 1913
Clunio Haliday 1855
Coelochironoma Zhang et al. 1986
Coelopynia Freeman 1961
Coelotanypus Kieffer 1913
Coffmania Hazra & Chaudhuri 2000
Collartomyia Goetghebuer 1948
Colosmittia Andersen & Saether 1993
Compteromesa Saether 1981
Compterosmittia Saether 1981
Conchapelopia Fittkau 1957
Conochironomus Freeman 1961
Conocladius Kieffer 1910
Constempellina Brundin 1947
Corneliola Gilka & Zakrzewska 2013
Corynocera J. W. Zetterstedt 1837
Corynoneura Winnertz 1846
Corynoneurella Brundin 1949
Corytibacladius Oliveira, Messias & Santos
Cretadiamesa Veltz, Azar & Nel 2007
Cretaenne Azar, Veltz & Nel 2008
Cretapelopia Veltz, Azar & Nel 2007
Cretodiamesa Kalugina 1976
Cricotopiella Meunier 1916
Cricotopus Wulp 1874
Cryptochironomus Kieffer 1918
Cryptotendipes Beck & Beck 1969
Cyphomella Saether 1977
Dactylocladius Kieffer 1906
Daitoyusurika Sasa & Suzuki 2001
Demeijerea Kruseman 1933
Demicryptochironomus Lenz 1941
Denopelopia Roback & Rutter 1988
Derotanypus Roback 1971
Diamesa Meigen 1835
Dicrotendipes Kieffer 1913
Dicrotendipus
Dicrotondipes lobus Beck
Diplocladius Kieffer 1908
Diplosmittia Saether 1981
Djalmabatista Fittkau 1968
Doithrix Saether & Sublette 1983
Dolichocladius Kieffer 1911
Dolichopelma Kieffer 1918
Doloplastus Skuse 1889
Doncricotopus Saether 1981
Dratnalia Saether & Halvorsen 1981
Dungeyella Jarzembowski, Azar & Nel 2008
Echinocladius Cranston 2000
Edwardsidia Saether 1990
Einfeldia Kieffer 1924
Electrotenia Kalugina 1980
Endochironomus Kieffer 1918
Endotribelos Grodhaus
Eocenitendipes Evenhuis 1994
Eonandeva Gilka & Zakrzewska 2015
Epoicocladius Sulc & Zavrel 1924
Epotanytarsus Matsumura 1917
Eretmoptera Kellogg 1900
Eugenodiamesa Lukashevich & Przhiboro 2015
Eukiefferiella Thienemann 1926
Eurycnemus Wulp 1874
Euryhapsis Oliver 1981
Eusmittia Freeman 1962
Eutrichocladius
Fissimentum Cranston & Nolte 1996
Fittkauimyia Karunakaran 1969
Fleuria Kieffer 1924
Flexicrus Seredszus & Wichard 2009
Freemaniella Saether 1976
Friederia Saether & Andersen 1998
Fushunitendipes Hong 1981
Georthocladius Strenzke 1941
Gillotia Kieffer 1921
Glushkovella Kalugina 1993
Glyptotendipes Kieffer 1913
Glyptotendipus
Goeldichironomus Fittkau 1965
Goetghebueria Kieffer 1921
Graceus Goetghebuer 1928
Gravatamberus Mendes & Andersen 2008
Gressittius Sublette & Wirth 1980
Gripekovenia Kieffer 1918
Guassutanypus Roque & Trivinho-Strixino 2003
Gujaratomyia Gilka & Zakrzewska 2018
Gurvanomyia Kalugina 1986
Guttipelopia Fittkau 1962
Gymnometriocnemus Edwards 1932
Gynnidocladius Sublette & Wirth 1980
Gynocladius Mendes, Saether & Andrade-Morraye 2005
Haematotanypus Azar, Veltz & Nel 2008
Hahayusurika Sasa & Suzuki 1997
Halirytus
Halocladius Hirvenoja 1973
Hanochironomus Ree 1992
Hanocladius Wang & Saether 2002
Harnischia Kieffer 1921
Harrisius Freeman 1959
Harrisonina Freeman 1956
Hayesomyia Murray & Fittkau 1986
Heleniella Gouin 1943
Henrardia Goetghebuer 1936
Heptagyia Philippi 1865
Heterotanytarsus Spärck 1923
Heterotrissocladius Spärck 1923
Hevelius Sublette & Wirth 1980
Himatendipes Tokunaga 1959
Hirosimayusurika Sasa, Shimomura & Matsuo 1991
Huabeitendipes Hong 1995
Hudsonimyia
Hydrobaenus Fries 1830
Hydrosmittia Ferrington & Saether 2011
Hyporhygma Reiss 1982
Ichthyocladius Fittkau 1974
Ikiprimus Sasa & Suzuki 1999
Ikisecundus Sasa & Suzuki 1999
Imparipecten Freeman 1961
Indoaxarus Maheshwari & Maheshwari 2001
Indocladius Chaudhuri & Bhattacharyay 1989
Ionthosmittia Saether & Andersen 1995
Jentzschiella Meunier 1899
Jurochlus Kalugina 1985
Juropelopia Evenhuis 1994
Kaluginia Makarchenko 1987
Kamelopelopia Harrison 1978
Kaniwhaniwhanus Boothroyd 1999
Kiefferophyes Freeman 1961
Kiefferulus Goetghebuer 1922
Kloosia Kruseman 1933
Knepperia Kieffer 1908
Krenopelopia Fittkau 1962
Krenopsectra Reiss 1969
Krenosmittia Thienemann & Kruger 1939
Kribiobius Kieffer 1921
Kribiocosmus Kieffer 1921
Kribiodorum Kieffer 1921
Kribiodosis Kieffer 1921
Kribiopelma Kieffer 1921
Kribiothauma Kieffer 1921
Kribioxenus Kieffer 1921
Kurobebrillia Sasa & Ogata 1999
Kuschelius Sublette & Wirth 1980
Labrundinia Fittkau 1962
Lappodiamesa Serra-Tosio 1968
Lappokiefferiella Tuiskunen 1986
Lapposmittia Thienemann 1939
Larsia Fittkau 1962
Lasiodiamesa Kieffer 1924
Latitendipes Hong 2002
Laurotanypus de Oliveira, da Conceicao Messias & da Silva-Vasconcelos 1992
Lauterborniella Thienemann & Bause 1913
Lebanorthocladius Veltz, Azar & Nel 2007
Lepidopodus Freeman 1958
Lerheimia Andersen & Saether 1993
Liaotendipes Hong 2002
Liauningius Hong 1982
Libanochlites Brundin 1976
Libanodiamesa Veltz et al. 2007
Libanopelopia Veltz, Azar & Nel 2007
Limaya Brundin 1966
Limnophyes Eaton 1875
Lindebergia Tuiskunen 1984
Linevitshia Makarchenko 1987
Lipiniella Shilova 1961
Lipurometriocnemus Saether 1981
Lithotanytarsus Thienemann 1933
Litocladius Mendes, Andersen & Saether 2004
Ljungneria
Lobodiamesa Pagast 1947
Lobomyia Niitsuma 2007
Lobosmittia Saether & Andersen 1993
Lopescladius Oliveira 1967
Lunditendipes Harrison 2000
Lutetialestes
Lymnophyes
Lyrocladius Mendes & Andersen 2008
Macropelopia Thienemann 1916
Mailonia Kalugina 1985
Manlayamyia Kalugina 1980
Manoa
Maoridiamesa Pagast 1947
Mapucheptagyia Willassen
Maryella Sublette & Wirth 1980
Mecaorus Sublette & Wirth 1980
Megacentron Freeman 1961
Mesocricotopus Brundin 1956
Mesosmittia Brundin 1956
Metapelopia da Silva, Neubern de Oliveira & Trivinho-Strixino 2014
Metriocnemus Wulp 1874
Microchironomus Kieffer 1918
Micropsectra Kieffer 1908
Microtendipes Kieffer 1915
Microzetia Seguy 1965
Mogsonomus Kalugina 1985
Molleriella Saether & Ekrem 1999
Mongolchironomus Sasa & Suzuki 1997
Mongolcladius Sasa & Suzuki 1997
Mongolyusurika Sasa & Suzuki 1997
Monodiamesa Kieffer 1922
Monopelopia Fittkau 1962
Murraycladius Ashe & O'Connor 2007
Myanmaro Giłka, Makarchenko, Pankowski & Zakrzewska 2019
Nakataia Sublette & Wirth 1980
Nandeva Wiedenbrug, Reiss & Fittkau 1998
Nanocladius Kieffer 1913
Naonella Booth 1994
Nasuticladius Freeman 1961
Natarsia Fittkau 1962
Neelamia Soponis 1987
Neobrillia Kawai 1991
Neopodonomus Chaudhuri & Ghosh 1981
Neostempellina Reiss 1984
Neozavrelia Goetghebuer 1941
Nepalia Kieffer 1911
Nesiocladius Sublette & Wirth 1980
Nilodorum Kieffer 1921
Nilodosis Kieffer 1921
Nilotanypus Kieffer 1923
Nilothauma Kieffer 1921
Nimbocera Reiss 1972
Nomochirus Collado 1926
Notocladius Harrison 1997
Nubensia
Nylotanypus prieuri Doitteau & Nel 2007
Odontomesa Pagast 1947
Okayamayusurika Sasa 1989
Okinawayusurika Sasa & Hasegawa 1988
Olecryptotendipes Zorina 2007
Oleia Andersen & Mendes 2007
Oligosmittia larino
Oliveridia Saether 1980
Omisus Townes 1945
Onconeura Andersen & Saether 2005
Ophryophorus Freeman 1959
Oreadomyia
Ortho Genus A
Orthocladius Wulp 1874
Orusa Linnaeus 1980
Oryctochlus Kalugina 1985
Oshia
Oukuriella Epler 1986
Pagastia Oliver 1959
Pagastiella Brundin 1949
Paicheleria Azar & Nel 2010
Palaeoboreochlus Baranov & Andersen 2014
Pamirocesa Koçak & Kemal 2008
Paraboreochlus Thienemann
Paraborniella Freeman 1961
Parachaetocladius Wülker 1959
Parachasmatonotus Doitteau & Nel 2007
Parachironomus Lenz 1921
Paracladius Hirvenoja 1973
Paracladopelma Harnisch 1923
Paraclunio Kieffer 1911
Paracricotopus Thienemann & Harnisch 1932
Paradoxocladius Harrison 2000
Paraheptagyia Brundin 1966
Parakiefferiella Thienemann 1936
Paralauterborniella Lenz 1941
Paralimnophyes Brundin 1956
Paramerina Fittkau 1962
Parametriocnemus Goetghebuer
Paranilothauma Soponis 1987
Parapelopia Roback 1971
Parapentaneura Stur, Fittkau & da Silva Serrano 2006
Paraphaenocladius Thienemann 1924
Paraphrotenia Brundin 1966
Parapsectra Reiss 1969
Parapsectrocladius Cranston 2000
Parasmittia Strenzke 1950
Paratanytarsus Thienemann & Bause 1913
Paratendipes Kieffer 1911
Paratrichocladius Santo-Abreu 1918
Paratrissocladius Zavrel 1937
Parochlus Enderlein 1912
Parorthocladius Thienemann 1935
Parvitergum Freeman 1961
Paucispinigera Freeman 1959
Pelomus Reiss 1989
Pelopiina Statz 1944
Pentaneura Philippi 1865
Pentaneurella Fittkau & Murray 1983
Pentapedilum Kieffer 1913
Petalocladius Sublette & Wirth 1972
Phaenopelma Kieffer 1921
Phaenopsectra Kieffer 1921
Physoneura Ferrington & Saether 1995
Phytotelmatocladius
Pirara Boothroyd & Cranston
Platysmittia Saether 1982
Plhudsonia Saether 1982
Ploegia Doitteau & Nel 2007
Podochlus Brundin 1966
Podonomius Kalugina 1985
Podonomopsis Brundin 1966
Podonomus Philippi 1865
Polypedilum Kieffer 1912
Pontomyia Edwards 1926
Potthastia Kieffer 1922
Prochironomus Kieffer 1909
Procladius Skuse 1889
Prodiamesa Kieffer 1906
Prolipiniella Doitteau & Nel 2007
Propsilocerus Kieffer 1923
Prosmittia Brundin 1956
Protanypus Kieffer 1906
Psammathiomyia (Deby 1899)
Psectrocladius Kieffer 1906
Psectrotanypus Kieffer 1909
Pseudhydrobaenus Brèthes 1913
Pseudobrillia Niitsuma 1991
Pseudochasmatonotus Doitteau & Nel 2007
Pseudochironomus Malloch 1915
Pseudodiamesa Goetghebuer 1939
Pseudokiefferiella Zavrel 1941
Pseudorthocladius Goetghebuer 1943
Pseudosmittia Goetghebuer 1932
Psilochironomus Sublette 1966
Psilometriocnemus Saether 1969
Pterosis Sublette & Wirth 1980
Qiniella Wang & Saether 1998
Radotanypus Fittkau & Murray 1985
Reissmesa Ashe 2000
Rheochlus Brundin 1966
Rheocricotopus Thienemann & Harnisch 1932
Rheomus Laville & Reiss 1988
Rheopelopia Fittkau 1962
Rheosmittia Brundin 1986
Rheotanytarsus Thienemann & Bause 1913
Rhinocladius Edwards 1931
Rhopalocladius Kieffer 1911
Riethia Kieffer 1917
Robackia Saether 1977
Saetheria Jackson 1977
Saetheriella Halvorsen 1982
Saetherocladius Andersen & Mendes 2007
Saetherocryptus Andersen & Mendes 2007
Saetherolabis Andersen & Mendes 2007
Saetheromyia Niitsuma 2007
Saetherops Andersen & Mendes 2007
Sasayusurika Makarchenko 1993
Semiocladius Sublette & Wirth 1980
Sendelia Meunier 1899
Seppia Ekrem & Saether 2000
Sergentia Kieffer 1922
Setukoyusurika Sasa & Suzuki 2000
Shangomyia Saether & Wang 1993
Shilovia Makartshenko 1989
Shinlustia Kalugina 1986
Sinaspinus Hong 2002
Sinoryctochlus Zhang 1991
Skusella Freeman 1961
Skutzia Reiss 1985
Smittia Holmgren 1869
Spaniotoma Philippi 1865
Spinitendipes Hong 2002
Spinorthocladius Doitteau & Nel 2007
Stackelbergina Shilova & Zelentsov 1978
Stelechomyia subgen. Reiss
Stempellina Thienemann & Bause 1913
Stempellinella Brundin 1947
Stenochironomus Kieffer 1919
Stenochiyonomus sabroski Tokuraga
Stictochironomus Kieffer 1919
Stictocladius Edwards 1931
Stictotendipes Lenz 1937
Stilocladius Rossaro 1979
Stygocladius Moubayed-Breil, Ashe & Langton 2012
Sublettea Roback 1975
Sublettiella Saether 1983
Sumatendipes Kikuchi & Sasa 1990
Symbiocladius Kieffer 1925
Sympotthastia Pagast 1947
Syndiamesa Kieffer 1918
Synendotendipes Grodhaus 1987
Synorthocladius Thienemann 1935
Tanyarsus
Tanypodites Kalugina 1985
Tanypus Meigen 1803
Tanytarsus Wulp 1874
Tavastia Tuiskunen 1985
Telmatogeton Schiner 1866
Telmatopelopia Fittkau 1962
Telopelopia Roback 1971
Tempisquitoneura Epler 1995
Tendipedini
Tendipopsis Hong & Wang 1990
Tendipus
Tenuigastrulus Hong 2002
Tethymyia Wirth 1949
Thalassomya Schiner 1856
Thalassomyia (Schiner 1856)
Thalassosmittia Strenzke & Remmert 1957
Thienemannia Kieffer 1909
Thienemanniella Kieffer 1911
Thienemannimyia Fittkau 1957
Thienemanniola Kieffer 1921
Tinactum Linnaeus 1980
Tobachironomus Kikuchi & Sasa 1990
Tokunagaia Saether 1973
Tokunagayusurika Sasa 1978
Tokyobrillia Kobayashi & Sasa 1991
Tophocladius Kalugina 1985
Tosayusurika Sasa, Suzuki & Sakai 1998
Townsia Sublette 1966
Toyamayusurika Sasa & Kawai 1987
Tribelos Townes 1945
Trichochilus Saether 1985
Trichosmittia Yamamoto 1999
Trichotanypus Kieffer 1906
Tripelma Kieffer 1913
Trissocladius Kieffer 1908
Trissopelopia Kieffer 1923
Tritanytarsus Kieffer 1921
Trondia Ferrington & Saether 2006
Tsudayusurika Sasa 1985
Tusimayusurika Sasa & Suzuki 1999
Tvetenia Kieffer 1922
Ubatubaneura Wiedenbrug & Trivinho-Strixino 2009
Uirassubrillia Mendes, Andersen & Pinho 2013
Ulaia Kalugina 1985
Ulaimailia Kalugina 1985
Ulaimailonia Kalugina 1985
Ulaimailoniella Kalugina 1985
Unniella Saether 1982
Usambaromyia Andersen & Saether 1994
Viduata Linnaeus 1980
Virgatanytarsus Pinder 1982
Vivacricotopus Schnell & Saether 1988
Wadelius Veltz, Azar & Nel 2007
Wirthiella Sublette 1960
Wuelkerella Suárez & Sublette 2012
Xenochironomus Kieffer 1921
Xenopelopia Fittkau 1962
Xestochironomus Sublette & Wirth 1972
Xestotendipes Harrison 2000
Xiaomyia Saether & Wang 1993
Xylochironomus Cranston 2006
Xylotopus Oliver
Yaeprimus Sasa & Suzuki 2000
Yaequartus Sasa & Suzuki 2000
Yaequintus Sasa & Suzuki 2000
Yaesecundus Sasa & Suzuki 2000
Yaetanytarsus Sasa 1990
Yaetertius Sasa & Suzuki 2000
Yama Sublette & Martin 1980
Yarrhpelopia
Zalutschia Lipina 1939
Zavrelia Kieffer 1913
Zavreliella Kieffer 1920
Zavrelimyia Fittkau 1962
Zelandochlus Brundin 1966
Zhouomyia Saether & Wang 1993
Ziadeus Azar & Nel 2010
Zuluchironomus Harrison 2000
Acanthocnemis Blanchard 1852
Acroceridae
Afrotricha Chandler 2002
Agaedioxenis Villeneuve 1939
Agromyzidae
Amianta Bode 1953
Anthomyiidae
Anthracida Germar 1849
Apsilocephalidae
Arenia Robineau-Desvoidy 1863
Asiochaoboridae
Astelobia Edwards 1923
Australimyzidae
Axymyiidae
Brachystomatidae
Calliphoridae
Camillidae
Campichoetidae
Carnidae
Cecidomyiidae
Celyphidae
Ceratopogonidae
Chamaemyiidae
Chaoboridae
Chloropidae
Coenomyiidae
Corethrellidae
Crosaphididae
Culicidae
Cynthia Robineau-Desvoidy 1863
Defilippia Lioy 1864
Deuterophlebiidae
Dexiidae
Diadocidiidae
Diastatidae
Ditomyiidae
Empidia Weyenbergh 1869
Empidocampe Bode 1953
Eoculex Fritsch 1905
Eolimnobiidae
Eophlebomyiidae
Eopleciidae
Eopolyneuridae
Ephyra Robineau-Desvoidy 1863
Eremochaetidae
Eudexodes Townsend 1908
Gnomusca Shcherbakov 1995
Gurvaniella Kovalev 1986
Hennigmatidae
Hypodermatidae
Illigera Meigen 1838
Leptidae
Macrurus Lioy 1864
Microphoridae
Musidoromimidae
Neopyrellia Enderlein 1935
Nicaea Robineau-Desvoidy 1863
Nycteribiidae
Ortalidae
Ortalimyia Curran 1934
Otitidae
Palaeophoridae
Palaeopleciidae
Paraxymyiidae
Pediciidae
Phragmoligoneuridae
Pleciofungivoridae
Procramptonomyiidae
Protendipedidae
Protocyrtus Rohdendorf 1938
Protoligoneuridae
Protorimarga Alexander 1930
Pseudopomyzidae
Pterocera Meigen 1803
Remalia Giebel 1856
Richardidae
Scathophagidae
Scenopinidae
Sciadoceridae
Sciaridae
Sciomyzidae
Sepsidae
Simuliidae
Sphallonymphites Bode 1953
Streblidae
Stylophora Robineau-Desvoidy 1830
Tanypezidae
Tephritidae
Tethinidae
Thaumaleidae
Thereotricha Blagoderov & Grimaldi 2004
Therevidae
Thyreophoridae
Tillyardipteridae
Tipulopleciidae
Ulidiidae
Vermileonidae
Wahabia
Xylomyidae
Xylophagidae
332 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.
Integrated Taxonomic Information System (ITIS) Taxonomic Hierarchy
Animalia
Bilateria
Protostomia
Ecdysozoa
Arthropoda
Hexapoda
Insecta
Pterygota
Neoptera
Holometabola
Diptera
Nematocera
Culicomorpha
Chironomidae
(essa página)
Chironominae
Diamesinae
Orthocladiinae Lenz 1921
Podonominae
Prodiamesinae
Tanypodinae
Telmatogetoninae
Ceratopogonidae
Chaoboridae
Corethrellidae
Culicidae Meigen 1818
Dixidae
Simuliidae
Thaumaleidae
NCBI
root
cellular organisms
Eukaryota
Opisthokonta
Metazoa
Eumetazoa
Bilateria
Protostomia
Ecdysozoa
Panarthropoda
Arthropoda
Mandibulata
Pancrustacea
Hexapoda
Insecta
Dicondylia
Pterygota
Neoptera
Holometabola
Diptera
Nematocera
Culicomorpha
Chironomoidea
Chironomidae
(essa página)
Aphroteniinae
Buchonomyiinae
Chironominae
Diamesinae
Orthocladiinae
Podonominae
Prodiamesinae
Tanypodinae
Telmatogetoninae
unclassified Chironomidae
Ceratopogonidae
Simuliidae
Thaumaleidae
wikidata_hierarchy tar gz
Biota
Eukaryota
Unikonta
Opisthokonta
Holozoa
Filozoa
Apoikozoa
Animalia
Eumetazoa
Bilateria
Protostomia
Ecdysozoa
Arthropoda
Hexapoda
Insecta
Dicondylia
Pterygota
Metapterygota
Neoptera
Holometabola
Diptera
Nematocera
Culicomorpha
Chironomoidea
Chironomidae
(essa página)
Aagaardia
Abiskomyia
Ablabesmyia
Acalcarella
Acamptocladius
Acricotopus
Aedokritus
Aenneinae
Afrochlus
Afrozavrelia
Allometriocnemus
Allotrissocladius
Alotanypus
Amblycladius
Amnihayesomyia
Amphismittia
Anaphrotenia
Anatopynia
Ancylocladius
Andamanus
Antillocladius
Anuncotendipes
Apedilum
Aphrotenia
Aphroteniella
Aphroteniinae
Apometriocnemus
Apsectrotanypus
Archaeochlus
Arctodiamesa
Arctomyia
Arctopelopia
Arctosmittia
Asachironomus
Asclerina
Asheum
Australopelopia
Austrobrillia
Austrochlus
Austrocladius
Axarus
Baeoctenus
Baeotendipes
Bavarismittia
Beardius
Beckidia
Belgica
Benthalia
Bethbilbeckia
Bilyjomyia
Biwatendipes
Boreochlus
Boreoheptagyia
Boreosmittia
Botryocladius
Brillia
Brundiniella
Brunieria
Bryophaenocladius
Buchonomyia
Buchonomyiinae
Caladomyia
Camposimyia
Camptochironomus
Camptocladius
Cantopelopia
Carbochironomus
Cardiocladius
Cataliptus
Chasmatonotus
Chernovskiia
Chilenomyia
Chilenomyiinae
Chirocladius
Chironominae
Chironomus
Chrysopelopia
Cladopelma
Cladotanytarsus
Clinochironomus
Clinotanypus
Clunio
Coelopynia
Coelotanypus
Coffmania
Collartomyia
Colosmittia
Compteromesa
Compterosmittia
Conochironomus
Conocladius
Constempellina
Corynocera
Corynoneura
Corynoneurella
Corytibacladius
Cretaenne
Cryptochironomus
Cryptotendipes
Cyphomella
Dactylocladius
Daitoyusurika
Demeijerea
Demicryptochironomus
Denopelopia
Derotanypus
Diamesa
Diamesinae
Dicrotendipes
Diplocladius
Diplosmittia
Doithrix
Dolichocladius
Dolichopelma
Doloplastus
Doncricotopus
Dratnalia
Echinocladius
Edwardsidia
Einfeldia
Endochironomus
Endotribelos
Epoicocladius
Epotanytarsus
Eretmoptera
Eurycnemus
Euryhapsis
Eusmittia
Eutrichocladius
Fissimentum
Fittkauimyia
Fleuria
Freemaniella
Friederia
Georthocladius
Glyptotendipes
Goeldichironomus
Goetghebueria
Graceus
Gravatamberus
Gressittius
Gripekovenia
Guassutanypus
Guttipelopia
Gymnometriocnemus
Gynnidocladius
Gynocladius
Hahayusurika
Halirytus
Halocladius
Hanochironomus
Hanocladius
Harnischia
Harrisius
Harrisonina
Hayesomyia
Heleniella
Helopelopia
Heptagyia
Heterotanytarsus
Heterotrissocladius
Hevelius
Himatendipes
Hirosimayusurika
Hudsonimyia
Hydrobaenus
Hydrosmittia
Ichthyocladius
Ikiprimus
Ikisecundus
Imparipecten
Indoaxarus
Indocladius
Ionthosmittia
Kaluginia
Kamelopelopia
Kaniwhaniwhanus
Kiefferophyes
Kiefferulus
Kloosia
Knepperia
Krenopelopia
Krenopsectra
Krenosmittia
Kribiobius
Kribiocosmus
Kribiodosis
Kribiopelma
Kribiothauma
Kribioxenus
Kurobebrillia
Kuschelius
Labrundinia
Lappodiamesa
Lappokiefferiella
Lapposmittia
Larsia
Lasiodiamesa
Laurotanypus
Lauterbornia
Lauterborniella
Lepidopelopia
Lepidopodus
Lerheimia
Limaya
Limnophyes
Lindebergia
Linevitshia
Lipiniella
Lipurometriocnemus
Lithotanytarsus
Litocladius
Ljungneria
Lobodiamesa
Lobomyia
Lobosmittia
Lopescladius
Lunditendipes
Lyrocladius
Macropelopia
Manoa
Maoridiamesa
Mapucheptagyia
Maryella
Mecaorus
Megacentron
Meropelopia
Mesocricotopus
Mesosmittia
Metriocnemus
Microchironomus
Micropsectra
Microzetia
Mongolchironomus
Mongolcladius
Mongolyusurika
Monodiamesa
Monopelopia
Murraycladius
Nakataia
Nandeva
Nanocladius
Naonella
Nasuticladius
Natarsia
Natvigia
Neelamia
Neobrillia
Neopodonomus
Neostempellina
Neozavrelia
Nepalia
Nesiocladius
Nilodorum
Nilodosis
Nilotanypus
Nilothauma
Nimbocera
Nonella
Notocladius
Odontomesa
Okayamayusurika
Okinawayusurika
Olecryptotendipes
Oleia
Oliveridia
Omisus
Onconeura
Ophryophorus
Oreadomyia
Orthocladiinae
Ortroyia
Oukuriella
Pagastiella
Pamirocesa
Paraboreochlus
Paraborniella
Parachaetocladius
Parachironomus
Paracladius
Paracladopelma
Paracricotopus
Paradoxocladius
Paraheptagyia
Parakiefferiella
Paralauterborniella
Paralimnophyes
Paramerina
Parametriocnemus
Paranilothauma
Parapentaneura
Paraphaenocladius
Paraphrotenia
Parapsectra
Parapsectrocladius
Parasmittia
Paratanytarsus
Paratendipes
Paratrichocladius
Paratrissocladius
Parorthocladius
Parvitergum
Paucispinigera
Pelomus
Pelopiinae
Pentaneura
Pentaneurella
Pentapedilum
Petalocladius
Phaenopelma
Phaenopsectra
Physoneura
Phytotelmatocladius
Pirara
Platysmittia
Plhudsonia
Podochlus
Podonominae
Podonomius
Podonomopsis
Podonomus
Pontomyia
Potthastia
Prochironomus
Procladius
Prodiamesa
Prodiamesinae
Propsilocerus
Prosmittia
Protanypus
Protobelgica
Psectrocladius
Psectrotanypus
Pseudhydrobaenus
Pseudobrillia
Pseudochironomus
Pseudodiamesa
Pseudokiefferiella
Pseudorthocladius
Pseudosmittia
Psilochironomus
Psilometriocnemus
Psychodocha
Pterosis
Qiniella
Radotanypus
Reissmesa
Reomyia
Rheochlus
Rheocricotopus
Rheomus
Rheopelopia
Rheosmittia
Rheotanytarsus
Rhinocladius
Rhopalocladius
Riethia
Robackia
Saetheria
Saetheriella
Saetherocladius
Saetherocryptus
Saetherolabis
Saetheromyia
Saetherops
Sasayusurika
Schineriella
Semiocladius
Seppia
Sergentia
Setukoyusurika
Shangomyia
Shilovia
Skusella
Skutzia
Smittia
Spaniotoma
Stackelbergina
Stelechomyia
Stempellina
Stempellinella
Stenochironomus
Stictochironomus
Stictocladius
Stictotendipes
Stilocladius
Stygocladius
Sublettea
Sublettiella
Sumatendipes
Symbiocladius
Sympotthastia
Syndiamesa
Synendotendipes
Synorthocladius
Tanypodinae
Tanypus
Tanytarsus
Tavastia
Telmatogeton
Telmatogetoninae
Telmatopelopia
Telopelopia
Tempisquitoneura
Tendipedini
Tethymyia
Thalassomya
Thalassosmittia
Thienemannia
Thienemanniella
Thienemannimyia
Thienemanniola
Tobachironomus
Tokunagaia
Tokunagayusurika
Tokyobrillia
Tosayusurika
Townsia
Toyamayusurika
Tribelos
Trichochilus
Trichosmittia
Trichotanypus
Tripelma
Trissocladius
Trissopelopia
Tritanytarsus
Trondia
Tsudayusurika
Tusimayusurika
Tvetenia
Unniella
Usambaromyia
Usambaromyiinae
Virgatanytarsus
Vivacricotopus
Wirthiella
Xenochironomus
Xenopelopia
Xestochironomus
Xestotendipes
Xiaomyia
Xylochironomus
Xylotopus
Yaeprimus
Yaequartus
Yaesecundus
Yaetanytarsus
Yaetertius
Yama
Yuasaiella
Zalutschia
Zavrelia
Zavreliella
Zavrelimyia
Zelandochlus
Zhouomyia
Zuluchironomus
Architendipedidae
Ceratopogonidae
Heleidae
Protobibionidae
Simuliidae
Tendipedidae
Thaumaleidae
World Register of Marine Species
Animalia
Arthropoda
Hexapoda
Diptera
Chironomidae
(essa página)
Acalyptrata
Anthomyiidae
Anthomyiidae Robineau-Desvoidy 1830
Anthomyzidae
Anthomyzidae Czerny 1903
Aschiza
Asilidae
Asilidae Latreille 1802
Asiloidea
Asilomorpha
Australimyzidae
Australimyzidae Griffiths 1972
Brachycera
Calliphoridae
Calliphoridae
Calyptrata
Canacidae
Canacidae Jones 1906
Carnoidea
Ceratopogonidae
Ceratopogonidae Newman 1834
Chironomidae
Chloropidae
Chloropidae Rondani 1856
Coelopidae
Coelopidae Hendel 1910
Culicidae
Culicidae
Culicomorpha
Dolichopodidae
Dolichopodidae Latreille 1809
Empididae
Empididae Linnaeus 1758
Empidoidea
Ephydridae
Ephydridae Zetterstedt 1837
Ephydroidea
Helcomyzidae
Helcomyzidae Hendel 1924
Heleomyzidae
Heleomyzidae Westwood 1840
Heterocheilidae
Hybotidae
Hybotidae Macquart 1823
Limoniidae
Limoniidae
Lonchopteridae Macquart 1823
Muscidae
Muscoidea
Muscomorpha
Nematocera
Oestroidea
Opomyzidae
Opomyzidae Fallén 1820
Opomyzoidea
Phoridae Curtis 1833
Platypezoidea
Psychodidae
Scathophagidae
Scathophagidae Robineau-Desvoidy 1830
Schizophora
Sciomyzidae
Sciomyzidae Macquart 1846
Sciomyzoidea
Sepsidae
Sepsidae Walker 1833
Sphaeroceridae
Sphaeroceridae Macquart 1835
Sphaeroceroidea
Stratiomyomorpha
Syrphidae Latreille 1802
Syrphoidea
Tabanidae
Tabanidae
Tabanoidea
Tabanomorpha
Tephritidae
Tephritoidea
Therevidae
Therevidae Newman 1834
Tipulomorpha
Trichoceridae
Trichoceridae Meigen 1803
Ulidiidae
Ulidiidae Macquart 1835